ЕС выделил Азербайджану 13,5 млн евро

Европейский союз (ЕС) подтвердил намерения продолжить поддержку диверсификации экономики Азербайджана посредством целенаправленной помощи.

Как сообщили AZE.az в представительстве ЕС в Азербайджане, будут поддержаны реформы в финансовом секторе, экономике и судебной системе.

Согласно распространенной информации, основное внимание фонда, который окажет поддержку ключевым правительственным учреждениям, будет уделено повышению конкурентоспособности малого и среднего бизнеса и расширению экспортных возможностей, а также улучшению бизнес-среды. На эти цели выделено 13,5 миллиона евро.

Отметим, что целью программы «Фонд технического сотрудничества» является повышение конкурентоспособности и экспортной деятельности малого и среднего бизнеса, и, как следствие, усиление роста ненефтяного ВВП страны и создание новых рабочих мест.

Программа будет поддерживать модернизацию учреждений, а также нормативно-правовой и операционной среды. Она будет сосредоточена на создании потенциала для дальнейшего развития навыков предпринимательства, доступа к финансам и интернационализации.

Эта инициатива обеспечит альтернативные пути решения споров, что в свою очередь внесет вклад в развитие бизнес-среды. Кроме того, граждане, в частности, нуждающиеся группы, извлекут выгоду из этой программы.

Также программа будет способствовать обеспечению рациональности государственных расходов и накоплению доходов основных финансовых институтов Азербайджана, что увеличит ответственность в соответствии с наилучшей практикой и стандартами ЕС.

Этот пакет двусторонней помощи подтверждает готовность ЕС и Азербайджана двигаться вперед в ряде областей сотрудничества и способствует проведению в будущем обсуждений по новому двустороннему соглашению.