Эстонский депутат: правительство и парламент Эстонии осуждают оккупацию земель Азербайджана

«Сегодня правительство и парламент Эстонии безоговорочно поддерживают позицию официального Баку в вопросе Нагорного Карабаха».

Как передает AZE.az, об этом АПА сообщил член парламента Эстонии, азербайджанец Эльдар Эфендиев.

Э.Эфендиев, подчеркнув официальную позицию Таллинна, осуждающую оккупацию, напомнил о том, что некоторое время назад армяне пытались провести в парламенте проект о вымышленном «геноциде армян».

Этот проект был отклонен и сделано предупреждение о том, чтобы подобные проекты больше не включались в повестку: «Конечно все это не без причины. Наряду с крепкими связями Эстонии с Азербайджаном большую роль играют проживающие здесь азербайджанцы.

Например, азербайджанцы единственное национальное меньшинство, которое открыто поддерживало национально-освободительное движение эстонцев в 1988 году. Народ Эстонии никогда об этом не забывает. Конечно, азербайджанская диаспора в подобной атмосфере может хорошо информировать местную общественность об Азербайджане и оккупированных землях».

По словам Э.Эфендиева, в Эстонии усиливается роль общин азербайджанцев, что может привести к тому, что азербайджанцы вскоре займут новые посты в государственных структурах этой страны.

Отметим, что Э.Эфендиев родился в 1954 году в Таллинне, его род из Шекинского района Азербайджана. Его уже неоднократно избирали депутатом парламента Эстонии.

Эльдар Эфендиев награжден Орденом Государственного герба IV степени, Крестом за заслуги III степени за приграничное сотрудничество Эстонии, Орденом Содружества Азербайджанской Республики и рядом других наград.