Этибар Пирвердиев получил отсрочку

Кабинет министров Азербайджанской Республики принял решение о предоставлении ОАО «Азерэнержи» 5-летней отсрочки по погашению задолженности по уплате налогов, начисленных процентов и финансовых санкций.

Как передает AZE.az, в конце июля соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде, которое вступило в силу с момента его подписания.

Согласно документу, Министерству налогов Азербайджанской Республики поручено принять соответствующие меры в связи с отсрочкой до 31 декабря 2020 года выплаты накопленной по состоянию на 1 апреля 2015 года налоговой задолженности региональных распределительных электросетей ОАО "Азерэнержи", переданных на баланс ОАО "Азеришыг". Налоговые каникулы не распространяются на предусмотренные в госбюджете-2015 суммы.

Напомним, президент Азербайджана Ильхам Алиев 10 февраля 2015 года подписал распоряжение о переименовании ОАО "Бакыэлектрикшебеке" (распределение электроэнергии в Баку) в ОАО "Азеришыг". Согласно распоряжению, "Азеришыг" были переданы полномочия "Азерэнержи" в связи с деятельностью по обеспечению потребителей электроэнергией.

Отметим, что ведомство накопило в последние годы большие долги.