Eurasiareview: резня в Ходжалы – одна из величайших трагедий XX века

Геноцид армян против азербайджанского населения  Ходжалы – величайшая трагедия XX века, пишет аналитик Питер Тейс в статье для  Eurasiareview.

Как передает AZE.az, одна из величайших трагедий  прошлого века – резня в Ходжалы, организованная армянскими ВС. Об этом пишет аналитик Питер Тейс. Он напоминает, что в тот страшный день погибли по меньшей мере 613 азербайджанцев, причем  63 из них  – дети, 106  –  женщины,  70  –  старики.

Восемь семей были полностью уничтожены, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 детей потеряли  одного  из родителей, 657 мужчин стали инвалидами. Судьба 150 пленных  пока неизвестна.

В статье приводятся слова главного редактора Европейско-азербайджанского центра Талея Гасанова, который заявил ранее, что  тяжело осознавать весь ужас трагедии в Ходжалы, в результате которой были зверски убиты старики и дети. «Только  азербайджанцы смогли  пережить  эту трагедию. Потому что мы – нация,  ставшая   свидетелем многих трагедий на протяжении всей истории…», – заявил он.

Карабахский  конфликт стал одним из самых длинных конфликтов в современной истории, и затянулся  на  более чем  два  десятилетия, пишет Тейс и напоминает, что в регионе постоянно повторяются военные учения, провокации и маневры армянской армии.

Армянские вооруженные провокации часты и  в приграничных районах с Азербайджаном, пишет автор статьи. Он отмечает, что  до сегодняшнего дня представители  мирного азербайджанского населения –  фермеры, которые живут на земле своих предков в зоне соприкосновения и на армяно-азербайджанской границе, продолжают подвергаться нападениям со стороны  армянских разведывательных сил, которые намеренно нарушают соглашение о прекращении огня с Азербайджаном.

Спорадические перестрелки происходят  на стокилометровой границе постоянно, отмечает  автор статьи.

Он напоминает, что, например, 22 ноября  армянские вооруженные силы открыли огонь по селениям Геранбойского, Тертерского, Агдамского, Ходжавендского, Горадизского,   Физулинского и Джабраильского районов.

Азербайджанские вооруженные силы были обязаны отвечать на вражеский огонь – до тех пор, пока  армянские провокаторы не будут воздерживаться от стрельбы, подчеркивает Тейс.

В статье также приводятся слова британского журналиста, автора книги «Черный сад: Армения и Азербайджан между миром и войной» Томаса де Ваала, который писал  о том, что  президент Армении Серж Саргсян, кажется, даже гордится  массовой резней и не собирается приносить публичные извинения за это преступление, устроенное его   соотечественниками в отношении мирного гражданского населения соседнего Азербайджана.

Автор статьи также приводит страшные подробности убийств детей в книге Зория Балаяна и спрашивает: какие двусторонние переговоры  можно ожидать от политической элиты, которая управляет Арменией сегодня? Это то самое  правительство, которое защищает убийц, совершивших чудовищные акты, ужасные преступления против человечества, убийц,  варварски расправившихся с сотнями мирных азербайджанцев – с помощью  методов,  какими действовали   подчиненные  Адольфа Гитлера и его «SS».

«Затянувшаяся кровавая война, которая началась в конце 1980-х годов из-за территориальных претензий Армении к своему соседу, оставила тысячи мирных азербайджанцев Нагорного Карабаха и соседних регионов без родных очагов, сделала их вынужденными переселенцами, которые размещаются в более чем 1600 лагерях беженцев», – пишет автор статьи.

Питер Тейс также рассказывает о чудовищных последствиях карабахской войны и напоминает, что Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции по выводу армянских войск с территории Азербайджана, но, к сожалению,  они не выполнены  до сих пор.

В феврале 2015 года международное сообщество будет отмечать 23-ю годовщину геноцида в Ходжалы. «Однако, к сожалению, руководство Еревана продолжает играть мускулами, – подчеркивает Тейс. – Воинственная внешняя политика Армении   продолжает оставаться такой же, как в конце 1980-х годов». Президент Армении не готов  принять вину и извиниться за массовые злодеяния, совершенные в Ходжалы против мирных жителей Азербайджанской Республики, отмечает автор статьи.

«В заключение хочется привести слова американского философа двадцатого века Джорджа Сантаяна, который заявил: «Те, кто не может учиться у истории, обречены повторять ее», – подчеркивает автор статьи.