Euronews: как в Азербайджане отмечают Новруз. ВИДЕО

30 марта на телеканале Euronews был показан первый выпуск программы «Азербайджанская жизнь», в котором журналист рассказывает о традициях праздника Новруз и о том, как в Азербайджане отмечают приход весны.

Как сообщает AZE.az, корреспондент Моника Пинна рассказывает, что Новруз – это Новый год по зороастрийскому календарю, который приходится на день весеннего равноденствия. ЮНЕСКО внес этот праздник в Список нематериального культурного наследия человечества. Его празднуют тюрские народы, которые считают, чем щедрее праздник, тем благополучнее пройдет год.

Об истории праздника проинформировал зрителей эксперт Сейфеддин Рзасой. Корреспондент отмечает, что Новруз – это, в первую очередь, приготовленный по особым правилам щедрый и красиво сервированный стол, а один из самых известных бакинских кулинаров Эльмин Шарифов готовит праздничные блюда – рыбу лявянги и плов с мясом ягненка, каштанами и сухофруктами.

Съемочная группа Euronews также погостила у бакинки Арзу Меликовой. Согласно традиции, в праздник Новруз на столе должны присутствовать семь блюд, название которых начинается с буквы «с», каждое из которых исполнено скрытых смыслов и символизирует богатство, здоровье, удачу и плодородие. Особое место занимает главный символ праздника – сямяни.

В репортаже отмечается, что духовная сущность Новруза – в очищении и обновлении. Поэтому люди готовятся к празднику только с добрыми намерениями и честными помыслами, без долгов, как материальных, так и  моральных, что поможет в новом году быть счастливыми.

Рассказывается в сюжете и о традиции разжигать костры. По поверью, когда перепрыгиваешь через праздничный костер, уходят все тревоги прошлого года. У огня также просят обильного урожая и защиты от злых духов. В Азербайджане – стране нефти, газа, грязевых вулканов – с древности почитают огонь, жители не боятся его и умеют с ним обращаться.

В с-Следующем выпуске программы «Азербайджанская жизнь» расскажут о немецкой общине Азербайджана.