Евгений Томашевский: Все сходятся во мнении, что в Баку, пожалуй, была одна из лучших Олимпиад

"Все сходятся во мнении, что это пожалуй была одна из лучших Олимпиад, если не лучшая, за всю историю подобных турниров. Это несмотря на то, что впервые были применены античитерские меры и широко применялось антидопинговое законодательство. Организаторы провели потрясающую Олимпиаду. На Кавказе и в Азербайджане, в частности, уважают шахматы, все было организовано на государственном уровне".

Как передает AZE.az, среди многочисленных турниров по шахматам, один для всех считается самым важным — Всемирная шахматная Олимпиада. Для спортсменов честь в составе своей родной сборной страны бороться за награды этого престижного соревнования. На прошедшей Олимпиаде в Баку мужская сборная России завоевала бронзовую медаль. Отметим, что в составе команды выступал саратовский шахматист, чемпион Европы и России Евгений Томашевский. В его карьере это вторая олимпийская медаль, серебряная была в 2012 году. О том, как оценивает «бронзовый» результат нашей сборной, что для него значит титул чемпиона России и какой у него все-таки стиль игры, Евгений рассказал радио «Комсомольская правда»-Саратов.

"Все сходятся во мнении, что это пожалуй была одна из лучших Олимпиад, если не лучшая, за всю историю подобных турниров. Это несмотря на то, что впервые были применены античитерские меры и широко применялось антидопинговое законодательство. Организаторы провели потрясающую Олимпиаду. На Кавказе и в Азербайджане, в частности, уважают шахматы, все было организовано на государственном уровне.

Мне очень приятно и для меня была большая честь быть частью сборной России все это время, потому что в этот раз у нас сложился замечательный коллектив единомышленников. В принципе результат был неплохой, если судить по абсолютным показателям. К сожалению, по разным причинам не удалось завоевать первое место, но удалось выиграть бронзу, это тоже медаль", – сказал шахматист.

"По волнению, по ответственности с Олимпиадой мало что может сравниться. В личных турнирах я уже привык выступать, там такой ответственности не ощущаешь, а здесь как ни крути – это главный командный турнир, ты представляешь свою страну. Уровень ответственности другой. Кстати, именно с ним мне наверное не удалось справиться в Баку. Несмотря на то что я не новичок, давно выступаю, все равно специфика командности, выступления за сборную настраивает на другой лад", – отметил спортсмен.