Евро 2016: смогут ли итальянцы остановить «немецкую машину»?

Сегодняшний футбольный матч должен стать украшением четвертьфинальной стадии турнира.

Как сообщает AZE.az, итальянцы феноменально сыграли с Испанией и гарантировали Европе нового чемпиона. Немцы пока великих подвигов не совершали, но они – действующие чемпионы мира, что даже формально делает их главными претендентами на победу, пишет Lenta.ru. Хватит ли итальянцам эмоций для того, чтобы снять второй чемпионский скальп, — вот главный вопрос сегодняшнего дня.

Чем запомнилась «Скуадра адзурра»? Прежде всего страстью. Она буквально подавила испанцев агрессией, решимостью, скоростью, жаждой борьбы. Испанцы вышли играть, а итальянцы — сражаться. И свою битву они выиграли. Но дело не только в эмоциях. Кроме страсти мы увидели высочайший уровень командной организации, потрясающую игровую дисциплину и четкость перестроений. Молниеносный переход от обороны к атаке и наоборот. Удивительно командный и тактически выверенный футбол. Антонио Конте со своим штабом разработали план операции «Испания» и смогли донести до каждого игрока, что от него требуется. И весь матч Конте от кромки поля требовал от своих игроков четкого выполнения заданий. Малейшая халатность и расслабленность вызывала у него бурю эмоций.

Можно сказать, что подобная эмоциональность — это личностная характеристика Конте. Мол, не умеет держать себя в руках. Но это было бы слишком просто. Во-первых, мы помним Конте–игрока. Он был очень дисциплинирован и спокоен. Хотя и предельно агрессивен. Излишней эмоциональности за ним не водилось. Далее, мы помним Конте — клубного тренера. Подобных спектаклей он не выдавал, хотя ситуации бывали разные. Да и в предыдущих матчах во Франции он был куда спокойнее, может, только в первой игре с бельгийцами завелся. Видимо, дело в том, что тренер отлично понимает, что дисциплина и четкое выполнение игрового плана — это единственный шанс итальянцев в игре с более классными соперниками. А бельгийцы и испанцы индивидуально превосходили его игроков. Планы придумывают тренеры, но реализуют их игроки, поэтому Конте так настойчиво требовал четкости и так активно и нарочито показательно демонстрировал свое негодование.

Сегодня итальянцам предстоит встретиться с еще одной командой, превосходящей их в классе. Более того, с действующим чемпионом мира. Немцы пока не выкладывались, лишь эпизодически показывая свой истинный потенциал. И этого хватало для побед. Ничью с поляками не стоит принимать всерьез, ведь в тот момент такой результат абсолютно устраивал обе команды. По вспышкам активности понятно, что уровень игры бундесманшафт по прежнему очень высок, вопрос лишь в том, сколько времени команда готова играть на пределе. И эмоционально, и физически.

Совершенно поражает на этом турнире центральный защитник Жером Боатенг. Он раньше был как-то в тени своих партнеров — то Пера Мертезаккера, то Матса Хуммельса, а сейчас вышел на первый план. Похоже, повзрослел, обрел авторитет. Защитник часто берет на себя инициативу при начале атак и гораздо активнее идет вперед. Это придает игре команды разнообразие и вариативность. Отметим также Юлиана Дракслера. Его много критиковали после стартовых игр, но в последнем матче он показал, на что способен. Два набранных очка (гол+пас) должны придать молодому игроку уверенности.

Оборона у немцев традиционно крепкая, а середина достаточно надежная и в то же время креативная. Состав очень глубокий. Что говорить, если Бастиану Швайнштайгеру места на поле не находится! Йоахим Лев может варьировать тактику в атаке, как он это и делал в играх группового турнира. В одних матчах выставлял на острие здорового центрфорварда Марио Гомеса, а в других использовал на его позиции миниатюрного тезку Гетце. Естественно, игра команды совершенно менялась. Партнеры знали, как теперь нужно играть, а соперники понимали далеко не сразу. Какой состав выйдет против Италии — большой вопрос. Самый уважаемый немецкий футбольный журнал «Киккер» считает, что Лев выставит тех же игроков, что в прошлом матче. Но тренер любит удивлять.

Интересно и то, какую тактику изберет Конте. В матче с испанцами он буквально огорошил всех тем, что итальянцы не стали закрываться, а сыграли в агрессивном, атакующем стиле. Они старались действовать очень высоко, не давая сопернику разыгрывать мяч в центре, в самой начальной стадии атаки. Решение было рискованным, но — сработало. Кто-то скажет, что испанцы играли ниже своих возможностей и будет прав, но произошло это именно потому, что итальянцы сыграли великолепно. Рискнет ли Конте так же действовать против немцев или придумает что-то новое? Немцы вариативнее испанцев. Они любят играть короткими пасами, но умеют упрощать игру, преодолевая середину длинными передачами, так что насыщение центра может и не помочь. В любом случае тактическое противостояние тренеров, «игра умов» сегодня будет очень интересной.

К сожалению, на выбор тактики могут повлиять потери. «Скуадра адзурра» лишилась сразу двух опорных полузащитников — Даниэле Де Росси (травма) и Тьяго Мотты (дисквалификация). Одновременное выпадение двух опытнейших игроков на одной позиции сродни стихийному бедствию. Возможно, последуют изменения тактики, или там сыграет Стефано Стураро, который пока выходил на поле лишь в ничего не значащем матче с ирландцами.

Важен будет и уровень игровой агрессии, который предложат соперники. В последнем матче у итальянцев он был близок к максимальному, но вечно играть на форсаже невозможно. К тому же немцы тоже отлично умеют бороться, а плотностью игры всегда превосходили соперников. Это визитная карточка немецкого футбола. Хватит ли итальянцам сил и эмоций на второй подряд спортивный подвиг, узнаем сегодня вечером.