Европарламент принял позорное решение по т.н. «геноциду армян»

Помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов прокомментировал решение европейских депутатов, принятое накануне.

Как сообщает AZE.az, помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов заявил в четверг журналистам, что принятая резолюция Европарламента по т.н. «геноциду армян» стала самым позорным в истории этой структуры.

Это решение искажает историю Первой мировой войны, оно является несправедливым и политизированным, направленным на разжигание исламофобских настроений.

А.Гасанов подчеркнул, что принятая резолюция основывается из антимусульманских и антитюркских настроениях, царящих в обществах Европы.

Действия евродепутатов еще раз продемонстрировали двойные стандарты и исламофобскую истерию.

По его словам, «в течение многих лет мы реальными фактами доводим до внимания европейских стран и структур реалии о Ходжалинском геноциде, о зверствах армян в отношении турок и азербайджанцев, совершенных в последних 200 лет. Однако, европейские страны, Европарламент и такие структуры как Совет Европы, не приняли ни одного объективного решения об этом».

Помощник Президента Азербайджана  подчеркнул, что «документы подтверждают, что в 1915 году на территории Турции в отношении армян не было никакого геноцида.

Когда Турция была вовлечена в войну, армяне сформировали многочисленные вооруженные отряды, подняли восстание в тылу, которые нападали на турецких военных, устраивали массовую резню мирного населения в отдельных городах и селах.

В ответ турецкая армия приняла необходимые меры, чтобы защитить мирное население от зверств армян. Во время переселения армян на ту или иную территорию также не было никакого геноцида. Просто, проводимые акции отличались жесткостью и соответствовали требованиям военного времени».