Financial Times: Гонки Formula-1 пройдут на улицах быстро развивающегося Баку. ФОТО

Financial Times разместила на своих страницах статью,   посвященную проведению в Азербайджане Гран-при Formula-1.

Как передает AZE.az, авторитетное британское издание Financial Times  разместило статью, в которой рассказывает  о будущем  проведении в Азербайджане Гран-при Formula-1.

В статье говорится, что Азербайджан   был подтвержден   как хозяин Гран-при Formula-1 – одного из самых дорогих в мире видов автоспорта.  Гонки пройдут   на улицах  быстро развивающейся столицы Баку в 2016 году.

Коммерческий глава F1 Берни Экклстоун объявил, что ожидает   события   мирового масштаба на берегу Каспия.

В свою очередь, министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов заявил, что проведение этапа Formula-1 в Баку было логичным шагом после  проведения  «Евровидения-2012». Он напомнил, что наша страна также выиграла    право  принять  матчи  футбольного чемпионата «Евро-2020».

Formula-1  – крупнейшее спортивное событие мира, значимее  только  Олимпийские игры и чемпионат мира, сказал он.

Руководитель промоутерской компании Baku Grand Prix Ариф Рагимов выразил уверенность, что Гран-при  в Баку  будет на самом высоком уровне.

В статье  говорится также, что  быстроразвивающиеся рынки –  Китай, Абу-Даби, Россия – хотят использовать   F1  как мероприятие для демонстрации открытости, удобства для инвестиций. Баку идет по этому же пути, говорится в статье.

Также в статье приводятся слова исполнительного директора маркетинговой компании F1 Робина Фенвика, который отметил, что в проведении Гран-при есть преимущества, поскольку  мероприятие собирает огромную  телевизионную аудиторию в мировом масштабе, также  мировые бренды активно спонсируют событие,  растет   туристический потенциал,  инвест–проекты становятся привлекательнее.