Fitch: резкое падение цен на нефть усилило негативное влияние на Казахстан и Азербайджан

Замедление российской экономики негативно влияет на соседние страны, говорится в сообщении международного рейтингового агентства Fitch.

Как передает AZE.az, замедление российской экономики является  шоком для экономик других стран Содружества. Об этом  заявили аналитики  Fitch.

Армения и  Украина напрямую  получат негативное влияние от этого замедления,  а  падение цен на нефть усиливает эффект на экономику Казахстана и Азербайджана. Эти страны также почувствовали эффект от девальвации российского рубля, говорится в материалах агентства.

Подрыв тесных экономических связей Киева с Москвой стал причиной резкого экономического спада и в Украине.

У стран СНГ  тесные экономические связи,   инвестиционные и денежные потоки, в связи с чем  девальвация рубля и общий спад в российской экономике оказало на них непосредственное влияние, заявляют эксперты.

Грузия в меньшей степени подвержена влиянию, связанному с денежными переводами частных лиц и торговыми отношениями с Россией, говорится в документе. 

Аналитики утверждают, что немного пересмотрят  низ прогнозы по росту ВВП на 2015-2016 гг. И Армения, и Грузия имеют плавающий валютный курс, что позволяет сглаживать шоки и сохранять валютные резервы.

Говоря о рисках, связанных  с Россией, для ВВП Казахстана и Азербайджана, эксперты отметили, что  влияние снижения курса рубля на   фиксированные валюты этих стран является существенным непрямым каналом распространения проблем – особенно в контексте более низких цен на нефть.

«Меры, принятые Азербайджаном, заключались в девальвации маната и переходе от привязки к доллару США к корзине евро/доллар, – отметили эксперты. –  Имеется   высокая вероятность того, что Казахстан также может провести девальвацию, поскольку реальный эффективный обменный курс тенге вырос до уровней, последний раз наблюдавшихся до корректировки в феврале 2014 году». Аналитики  полагают, что девальвация несет риски наших  государств, однако у Азербайджана и Казахстана имеется «запас прочности».