Forbes: Десять открытых знаменитых геев-бизнесменов. ФОТО

Как передает AZE.az, 30 октября 2014 года в колонке для журнала Bloomberg Businessweek глава Apple открыто объявил о своей гомосексуальной ориентации. 

«Хотя я никогда не отрицал свою ориентацию, до сих пор я никогда публично не признавал ее. Поэтому позвольте мне быть ясным: я горжусь тем, что я гей и считаю гомосексуальность  одним из величайших даров, что дал мне Бог», — написал Кук.

Кто еще из крупных западных топ-менеджеров является открытым геем – в нашей галерее.

Тим Кук

Тим Кук

CEO Apple

Слухи о том, что Тим Кук гей, ходили давно. Автор американского Forbes Тим Уорстэлл в мае писал, что тот является открытым гомосексуалистом. А в конце октября Тим Кук призвал власти своего родного штата Алабама  приложить больше усилий по защите прав ЛГБТ-сообщества. В 2013 году Кук в колонке для газеты The Wall Street Journal призвал конгресс США принять закон, запрещающий дискриминацию при трудоустройстве.

В своей колонке глава Apple пишет, что его гомосексуальность дала ему понимание о том, с каким вызовами каждый день сталкиваются принадлежащие к меньшинству люди. «Это также предоставило мне кожу носорога, иметь которую полезно, если вы генеральный директор Apple», — заметил он.

«Если слух о том, что гендиректор Apple – гей, может помочь кому-нибудь прийти к согласию в том, кем он или она является, или утешить тех, кому одиноко, или вдохновить людей настаивать на равенстве, то это стоит компромисса с моей собственной личной жизнью», — заявил Кук.

Ориентация не влияла на отношение к нему коллег из Apple, многие из которых знали о ней, отдает должное им Кук. «Конечно, я имел счастье работать в компании, которая любит творчество и инновации и знает, что может только процветать, признавая различия людей. Не всем так везет», — написал он. 

Питер Тиль

Питер Тиль

Инвестор

Сооснователь PayPal и первый профессиональный инвестор в Facebook, Питер Тиль является и владельцем технологического стартапа Palantir (оценивается в $1 млрд). 46-летний Тиль финансирует консервативную ЛГБТ-группу GOProud. О своей ориентации он рассказал друзьям только в 2003 году, когда ему было 35 лет.

Как писал журналист The New Yorker Джордж Паркер, Тиль, объясняя своему приятелю, почему он не хотел, чтобы его сексуальная ориентация мешала его работе, спросил его: «А ты знаешь, сколько в финансовом мире открытых гомосексуалов?» По подсчетам  Forbes, в 2014 году в категорию миллиардеров, составивших свое богатство с помощью финансов или инвестиций, входят 252 человека. Среди них только Тиль открыто заявил о том, что он гей.

Лорд Джон Браун

Лорд Джон Браун

Экс-глава British Petroleum

Бывший генеральный директор британской нефтегазовой компании BP Джон Браун в 2007 году был вынужден уйти в отставку после того, как он открыто заявил о своей гомосексуальности.  Произошло это после решения британского суда, который разрешил предать гласности детали личных отношений лорда Брауна с его бывшим партнером, канадцем Джеффом Шевалье. Причиной отставки стала ложь в показаниях Брауна под присягой. В ВР Браун отработал 41 год. При Брауне компания приняла политику равноправия по отношению к представителям сексуальных меньшинств.

В июле 2014 года в интервью немецкому изданию Die Welt он призвал европейские компании направлять больше сотрудников-геев в Россию. «Их присутствие очень важно. Оно покажет, что гомосексуалисты могут работать так же хорошо, как и люди с традиционной сексуальной ориентацией». По словам Брауна, в некоторых областях геи «показывают даже лучшие результаты, нежели обычные сотрудники, поскольку они работают намного напряженнее и постоянно что-либо доказывают себе».

Крис Хьюз

Крис Хьюз

Инвестор, один из основателей Facebook

В 2004 году во время учебы в Гарвардн Крис Хьюз совместно с Марком Цукербергом, Дастином Московицем и Эдуардо Саверином основал социальную сеть Facebook. В 2007 году  он покинул соцсеть,  чтобы принять участие в предвыборной кампании Барака Обамы. Хьюз занимался разработкой сайта Барака Обамы и участвовал в его предвыборной кампании. Хьюз основал стартап Jumo, который предполагает использовать социальные сети в целях создания деловых отношений между людьми и организациями, работающими над изменением мира. В январе 2011 года на приёме в поддержку брачного равноправия в Нью-Йорке Крис и его гей-партнер объявили о своей помолвке, на следующий год заключили брак.

Антонио Симос

Антонио Симос

Глава банковского подразделения в Великобритании и европейского департамента управления состояниями в банковской группе HSBC

Симос – один из руководителей HSBC в Великобритании, ему подчиняются около 50 000 человек. В 2103 году получил премию как человек года от влиятельной международной лгбт-организации OUTstanding. В последнее время Симос ведет активную кампанию в качестве представителя лгбт-меньшинств. Он дал серию интервью о том, каково это – быть открытым геем в банковском бизнесе. Также Симос тесно сотрудничает с влиятельной лгбт-организацией Stonewall и поддерживает благотворительные кампании для сексуальных меньшинств. Бывший глава BP, открытый гей лорд Джон Браун назвал Симоса «примером для подражания» в своей книге «Стеклянный чулан» ('The Glass Closet').

Кристофер Бэйли

Кристофер Бэйли

Главный креативный и исполнительный директор в Burberry

В подчинении Кристофера Бэйли, который руководит работой британского бренда по всему миру – более 11 000 сотрудников. Он начал работать в Burberry в качестве директора по дизайну в мае 2001 года и довольно быстро сделал карьеру благодаря своим творческим талантам. В 2013 году он получил награду «Лучший мужской дизайнер года» на British Fashion Awards, и был выбран дизайнером года на GQ Men of the Year Awards в 2014 году.

Пол Рид

Пол Рид

Исполнительный директор в BP Integrated Supply and Trading

Пол Рид руководит компанией с 20 офисами по всему миру, в которых работают 3200 специалистов. Он верит в то, что люди, которые могут открыто быть сами собой в компании – больше посвящают себя работе, более увлечены и продуктивны. Рид с 2009 года является спонсором сети BP Pride, объединяющей лгбт-сотрудников компании. За это время количество ее членов утроилось до более 360-ти только в Великобритании. Он регулярно посещает различные ЛГБТ-акции, в том числе лондонский гей-парад. В Сингапуре он помогал создавать аналогичную сеть для ЛГБТ-сотрудников компании Singapore Inter Energy.

Пьер Лэнди

Пьер Лэнди

Заместитель генерального советника в Yahoo

Отвечает за деятельность компании в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Всегда был открытым геем, еще с тех времен, когда работал аниматором в парижском «Диснейленде». Активно спонсирует и участвует в инициативах для ЛГБТ-сотрудников компании по всему миру, спонсирует локальные проекты ЛГБТ-сообществ.

Алекс Шульц

Алекс Шульц

Вице-президент по развитию Facebook

В подчинении Шульца – более 100 человек, в том числе половина команды аналитиков соцсети, все маркетологи, и отдел международного развития, который занимается локализацией сервиса. Шульц регулярно рассказывает на конференциях о своем «камингауте» и о том, что хорошего и плохого в том, чтобы быть открытым геем в бизнесе. Шульц также руководит кампанией по адаптации Facebook для представителей лгбт. В частности, для них были добавлены специальные функции в профиль, возможность указывать статус брака для лиц одно и того же пола.

Энтони Уотсон

Энтони Уотсон

Управляющий директор, руководитель информационного департамента в банковской группе Barclay`s

38-летний Этони Уотсон является влиятельным членом нескольких международных ЛГБТ-организаций, среди которых – американская адвокатская группа GLAAD, благотворительные и образовательные Stonewall и Diversity Role Models, которые занимаются защитой прав представителей нетрадиционных меньшинств. Регулярно дает интервью ведущим изданиям о том, что значит быть геем в бизнесе и что делать тем, кто еще открыто не заявил о своей гомосексуальности. Считается одним из влиятельных геев среди представителей бизнеса в Европе и Великобритании.