Foreign Policy News: Азербайджан является самым важным партнером Америки в регионе

На новостном портале Foreign Policy News публикована статья аналитика, эксперта по международным отношениям Питера Тейза «О стратегических отношениях Азербайджана с Соединенными Штатами».

Как передает AZE.az, аналитик Питер Тейз в статье «О стратегических отношениях Азербайджана с Соединенными Штатами» пишет о том, что с момента обретения независимости Азербайджанская Республика уделяет особое внимание отношениям с западными странами и особенно с Соединенными Штатами Америки. Сохранение таких тесных партнерских  отношений с США помогает стране укреплять территориальную целостность, обеспечивать лучшие экономические реформы для своего народа, способствовать  региональным транспортным проектам.

США открыли свое посольство в Баку и установили дипломатические отношения  с Азербайджаном в 1992 году. Соединенные Штаты продемонстрировали  приверженность  установления в Азербайджане открытой рыночной экономики, укреплению    демократических институтов и независимой системы правосудия, напоминает эксперт.

Соединенные Штаты поддерживают усилия, направленные на достижение мира и процветания в регионе, а также мирные пути урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Важными проектами, где Соединенные Штаты сыграли решающую роль, являются нефтегазовые транспортные проекты, установление межрегиональных коридоров, которые физически соединяют Европу с Азербайджаном, обеспечивая благосостояние народа  и  длительное партнерство  Каспийского региона с  Соединенными Штатами.

Тесное сотрудничество между Баку и Вашингтоном  является  основой для интеграции  нашей республики в  глобальную экономическую  сеть, отмечает аналитик.

Последние события в Украине, поддержка  представителей общественности на референдуме  в регионах Беларуси,   трехлетняя  гражданская  война  в Сирии   увеличили стратегическое сотрудничество между Азербайджаном и США по разным направлениям.

Азербайджан является самым важным партнером Америки в регионе и обе страны продолжают развивать   совместные проекты во многих отраслях, таких как развитие  энергетических коридоров в Европу, реформы национальной безопасности, подготовка  Вооруженных Сил Азербайджана. Развиваются и культурные связи между странами.

Важной инициативой в области регионального экономического развития является создание стратегического нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан для доставки   нефти и гидрокарбонатных  ресурсов Каспия на мировой рынок, а также интеграции экономики Азербайджана с мировой торговлей, отмечает Тейз.  

Еще один важный проект – совместное предприятие группы компаний во главе с BP и  подписание   соглашения  для транспортировки природного  газа  через трубопровод с месторождения Шахдениз в Азербайджане в Италию, что предлагает Евросоюзу  альтернативу российским поставкам.

Благодаря этой сделке   будет расширен проект Шахдениз  и построен   трубопровод  через Турцию и в Грецию, Албанию и Италию. Производство газа благодаря этому увеличится на 16 миллиардов кубических метров в год. Это составляет около 1,5 процента от общего объема потребления  газа в Европе. 

Поставка азербайджанского газа в Европу  уменьшит  возрастающую зависимость от России и экспортера-монополиста «ОАО Газпром»,   которая поставляет примерно 25 процентов газа в Европе. Этот трубопровод стал  приоритетным для  ЕС   сразу же после споров о ценах на газ между Россией и Украиной.

Экономические отношения Азербайджана с США процветали с момента установления дипломатических связей в 1992 году. Обе страны имеют двустороннее торговое соглашение и двусторонний  инвестиционный  договор. По данным Государственного департамента, американские энергетические компании  занимаются  проектами оффшорного  развития с  Азербайджаном, а также изучают возможности в телекоммуникационном секторе. Кроме того, Баку  стал стороной-бенефициаром    в рамках программы Всеобщей системы преференций, благодаря которой   Азербайджан в экспорте имеет право на беспошлинный ввоз в Соединенные Штаты ряда продуктов,  отмечает эксперт.

Эта программа имеет большое значение для азербайджанских инвесторов, которые производят товары   и способны беспошлинно  экспортировать продукцию,  внося вклад  в развитие  международной торговли Азербайджана и США.

Двусторонние связи в сфере обороны и безопасности укрепляются. Автор статьи напоминает, что  в августе прошлого года министр обороны США Чак Хейгел  встретился с министром обороны Азербайджана.

Чак Хейгел  выразил благодарность министру обороны Азербайджана Сафару Абиеву  за поддержку его страны в войне в Афганистане. Азербайджан внес свой вклад  в  операции  Международных сил содействия безопасности. По словам пресс- секретаря Пентагона, «лидеры двух стран договорились продолжать совместную работу по вопросам, которые относятся к Организации Североатлантического договора взаимодействия, борьбе  с терроризмом ,   обороны и безопасности на море. Чак Хейгел признает роль Азербайджана в укреплении региональной безопасности и стабильности,  а также надеется на продолжение стратегического партнерства».

По данным Департамента обороны   в последнее десятилетие   Соединенные Штаты показали большую приверженность в укреплении безопасности Азербайджана  и стабильности в регионе в целом.

США поддерживают развитие и укрепление  оборонной сферы и безопасности    Азербайджана, в том числе осуществляют обучение и консультирование экспертов, помощь в профессиональном  военном  образовании  и управлении в чрезвычайных ситуациях, напоминает автор статьи.