Формула-1: для McLaren шпионил механик Ferrari

Международная автомобильная федерация (МАФ) сообщила, что команда McLaren "Формулы-1" в течение почти трех месяцев регулярно получала информацию от источника в команде Ferrari.

Сведения поступали главному инженеру McLaren Майку Кафлану от главного механика Ferrari Найджела Степни.

Информация, которую передавал Степни, касалась тормозов машин Ferrari, распределения веса, аэродинамического баланса и давления в шинах.

В связи с этим инцидентом команда McLaren была исключена из Кубка конструкторов 2007 года и оштрафована на 100 миллионов долларов.

Как говорится в 16-страничном докладе федерации, электронные послания свидетельствуют о том, что водители McLaren Фернандо Алонсо и Педро де ла Роса знакомились с этими сведениями о Ferrari.

“Оба водителя знали, что это была конфиденциальная информация о Ferrari и что она была получена Кафланом от Найджела Степни”, – говорится в докладе.

В документе цитируется электронная переписка между Алонсо и де ла Росой.

“Вся информация от Ferrari очень надежная, – писал Педро де ла Роса Фернандо Алонсо 25 марта. – Она идет от Найджела Степни, их бывшего главного механика – я не знаю, какую должность он занимает сейчас. Это тот же самый человек, который сказал нам в Австралии, что Кими (Райкконен) остановится на 18 кругу. Они большие друзья с Майком Кафланом, нашим главным инженером, и он сказал ему об этом”.

Команда McLaren отказалась комментировать доклад МАФ, опубликованный накануне гонок Гран-при в Бельгии.