Франсуа Олланд опять решил разыграть «армянскую карту»?

Отечественный эксперт считает, что в предвыборный период президент Франции нуждается в армянах.

Как сообщает AZE.az, директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу заявляет, что президент Франции Франсуа Олланд принял участие в ежегодном ужине Координационного совета армянских организаций Франции, пишет Тренд. Главной причиной такого отношения Олланда к армянам является то, что до президентских выборов во Франции осталось меньше года.

По словам президента Франции, он поручил бывшему председателю ЕСПЧ Жану-Полю Косте начать работу над законопроектом, который предусматривает наказание за отрицание т.н. "геноцида армян". Олланд, в частности отметил, что Жан-Поль Коста заверил его, что "подобный пересмотр законодательства позволит защитить память о т.н. "геноциде армян". И это можно сделать в очень короткие сроки".

Армяне же недовольны Олландом:

I. Принять закон о криминализации отрицания т.н. "геноцида армян" в короткие сроки будет невозможно.

II. Франсуа Олланд после участия в мероприятии по случаю 100-летия т.н. "геноцида армян" 24 апреля 2015 года в Ереване не должен был совершать даже символический визит в Баку и создавать условия для роста экономической мощи Азербайджана.

III. Передав азербайджанской стороне наблюдательный спутник Spot 7, Олланд усилил возможности военной разведки Азербайджана. С помощью этого спутника Азербайджан контролирует военные силы Армении. Франция как страна-сопредседатель МГ ОБСЕ не должна была делать этого.

Группа дружбы Франция-Нагорный Карабах пополнилась восемью новыми членами. Предстоящие президентские выборы во Франции вынудили французов значительно активизировать отношения с Арменией. Французское агентство развития предоставило Армении кредит на сумму 75 миллионов евро на реализацию проекта по развитию сельского хозяйства и улучшению систем водоснабжения. С этой целью между Агентством и министерством экономики Армении был подписан соответствующий кредитный договор.

Госсекретарь Франции по вопросам развития и франкофонии Анник Жирарден побывала с визитом в Армении, где посетила мемориал жертв т.н. "геноцида армян". Жирарден приняли президент и премьер-министр Армении. По ее словам, принятие антиармянских резолюций в ПАСЕ – некорректный шаг в отношении Армении. Посол Франции в Армении Жан-Франсуа Шарпантье заявил, что борьба с терроризмом является одинаковой ценностью для Армении и Франции.

Но посол забыл, что основу политического террора во Франции заложили именно армяне. Жан-Франсуа Шарпантье не смог четко объяснить причины ухода французской Oranje из Армении. Посол в общих фразах заявил о том, что Франция работает над торговыми связями с Арменией.

Глава французской строительной компании Realease, армянин Реми Макинаджян встретился в Ереване с премьером О.Абрамяном. Он заявил о намерении реализовать в Ереване проекты в строительной сфере. Президент Франции Франсуа Олланд для усиления позиции в преддверии президентских выборов нуждается в армянах. Пока неизвестно, за кого отдадут свои голоса армяне Франции.