Франция ратифицировала договор с Азербайджаном о создании культурных центров

22 января Франция ратифицировала межправительственный договор  о создании и условий деятельности культурных центров обеих стран.

Как сообщили AZE.az в посольстве Азербайджана во Франции, согласно договору культурные центры обеих страны будут в подчинении Посольств, и иметь юридический статус.

В ходе обсуждений данного договора в Национальной Ассамблее, в роли докладчиков выступили Тьерри Мариани Депутат от 11-го избирательного округа французских граждан за границей, Жан Франсуа Мансел, депутат, председатель Ассоциации друзей Азербайджана во Франции, и депутат Мишель Вуазен, председатель группы дружбы Франция-Азербайджан в Национальной Ассамблее.

В своих выступлениях депутаты рассказали о культуре и истории Азербайджана, курса страны на сохранение и укрепления своей независимости, глубоких традициях толерантности, светского характера и мулькультурализма, доминирующих в  азербайджанском обществе, важности дальнейшего углубления двустороннего французско-азербайджанского сотрудничества в различных областях, посреднической роли Франции в деле мирного урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, отметили важность данного договора в деле укрепления двусторонних культурных связей.

Напомним, что соглашение о подписании данного договора было достигнуто, в ходе официального визита Президента Азербайджанской Республики во Францию в 2009 году.