Габалинская РЛС скоро станет музеем?

По словам отечественных экспертов, бывшая радиолокационная станция может стать весьма популярным местом для посещения туристов.

Как передает AZE.az, несмотря на неутихающие разговоры вокруг Габалинской РЛС, дальнейшая судьба здания остается все еще неизвестной, пишет echo.az. Сами габалинцы считают, что уже давно настало время сделать из него музей или гостиницу, что, кстати говоря, несомненно, привлекло бы внимание туристов.

И это вполне уместно, учитывая, что в сентябре прошлого года Национальное агентство по разминированию территории Азербайджана (ANAMA) уже завершило очистку территории бывшей Габалинской РЛС. Было проверено 230 гектаров территории РЛС. В ходе очистки специалистами агентства были обнаружены и обезврежены 36 противотанковых и 16 противопехотных мин, а также один неразорвавшийся боеприпас.

Как заявил изданию кандидат политических наук, директор Научно-методического центра по культуроведению при Министерстве культуры и туризма Азербайджана Асиф Усубалиев, использование отслуживших свой век военных объектов в качестве туристических приманок – довольно перспективная идея.

"Использование здания РЛС в качестве туристического объекта на самом деле весьма любопытно, но сопряжено с проблемами различного характера. В данном конкретном случае хочу принципиально отметить проблему, связанную с уровнем предпринимательского профессионализма, тех, кто занят в этой сфере.

Ведь именно отсутствие должного профессионализма и другие "местные особенности" как раз и стоят на пути развития туризма в Азербайджане. Большинство наших предпринимателей пока только "научились" трем вещам: определять максимально допустимую цену, вкусно кормить и находить "лазейки" для экономии, что, надо сказать, негативно сказывается на общем уровне предоставления услуг.

А привлекательные маркетинговые разработки пока еще не являются предметом интереса наших предпринимателей. Тогда как на самом деле Габалинская РЛС может стать весьма популярным местом посещения туристов и экскурсий. Эти экскурсии могут организовываться руководством отелей не только Габалы, но и близлежащих районов. Уверен, что проект окупится и будет популярным.

Данный проект может стать очередной туристической "фишкой" для Габалы. Справедливости ради следует сказать, что темпы роста туристической инфраструктуры этого района могут нас радовать. Более того, именно благодаря таким объектам посещения, которые когда-то имели стратегический характер, можно будет надеяться и на привлечение иностранных туристов", – резюмировал А.Усубалиев.

К слову сказать, практика использования бывших военных объектов в качестве музеев или туристических экскурсий весьма распространена в мире. Так, американская военно-морская база Перл Харбор, точнее мемориальный линкор "Миссури" круглый год привлекает толпы туристов.

Дело не только в том, что очень тонко подмечаются важные моменты, например, то, что именно на нем подписывался судьбоносный договор о капитуляции Японии, но и на всех сайтах для любителей путешествий говорится, что это просто интересный с технической точки зрения объект.

В свою очередь, как заявил военный эксперт Узеир Джафаров, использование здания РЛС в качестве туристического объекта не просто теоретически возможно, но уже совсем скоро мы станем свидетелями реализации этого проекта.

"По имеющейся у меня информации относительно Габалинской РЛС, в верхах уже определились и в скором будущем должен появиться туристический объект, который будет приносить неплохой доход как бюджету страны, так и самим габалинцам".

По его словам, Габалинская РЛС долгое время была под руководством военных, но если этот объект станет туристическим, то красота Габалы наряду с интересом к бывшему стратегическому объекту привлечет немало туристов.

Кроме того в городе развитая инфраструктура – качественные дороги, есть аэропорт, который отвечает международным стандартам, и может принимать гостей, что немало важно.

"Разговоры о том, что РФ в ближайшее время может построить на нашей территории новую РЛС "Воронеж", еще не подтверждены официальными источниками. Поэтому я и мои российские коллеги считаем данную информацию сомнительной", – сказал он. По его словам, Министерство культуры и туризма предпринимает попытки превратить Габалу и территорию РЛС в туристический уголок.

Ведь та сумма арендной платы, которую платила РФ Азербайджану, несоизмерима с той, которую приносит и в будущем может приносить данная территория, будучи туристическим объектом.

"Я сторонник того, чтобы Габала развивалась как туристическое направление. Но вот процесс превращения территории РЛС (до 6 тысяч км) в туристический объект может столкнуться с политическими проблемами, имеется очень много нюансов, в том числе и геополитического характера. Кстати говоря, территорию РЛС можно превратить в большой зеленый парк. О Габалинской РЛС слышали во многих уголках мира.

А соединяя этот объект с прекрасной природой, мы можем привлечь внимание туристов с различных уголков мира", – пояснил эксперт.

По его словам, во время существования РЛС был нанесен большой вред здоровью габалинцам. Его последствия до сих пор очевидны. Там у многих женщин рождаются больные дети: с физическими отклонениями и дефектами. По утверждению специалистов, это все последствия РЛС.

Кстати говоря, более двух лет назад экс-главный редактор сайта "Медиафорум" Азер Гараченли говорил, что Габалинскую РЛС стоит превратить в музей. Азербайджанский народ не знает, как выглядит внутренняя часть этого объекта. А когда объект превратится в музей, всем будет интересно, что там внутри.

Вдобавок Габала – туристическая зона. РЛС станет интересным не только для нас, но и для иностранцев, привлечет их. "Если музей РЛС принесет доход, то часть этого дохода следует потратить на лечение детей-инвалидов пострадав ших из-за деятельности этой станции. Этим мы проявим сочувствие к страданиям народа", – пояснил он.

Отметим, что Габалинская радиолокационная станция – надгоризонтная РЛС дальнего обнаружения типа 5Н79 "Дарьял". В 1985-2012 годах являлась составной частью советской и российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), контролировала воздушное пространство над Индийским океаном.

Напомним, что срок аренды Россией РЛС "Дарьял" в Габале истек в декабре 2012 года. Несмотря на долгие переговоры между Азербайджаном и Россией о продлении срока аренды станции, стороны не смогли достичь договоренности.

В итоге Москва пришла к решению о закрытии Габалинской РЛС. Добавим, что одной из основных причин срыва переговоров стал запрос азербайджанской стороны о резком увеличении арендной платы.