Гатиба Гараева: «Акиф Човдаров запытал до смерти Эмина Мамедова»

Родители осужденных  считают все обвинения против молодых людей сфальсифицированными бывшим руководством МНБ и надеются на скорое освобождение своих детей.

«Мы ждали этого девять лет. Мы верили, что придет время, когда люди, арестовавшие и мучившие наших ни в чем не повинных детей, будут разоблачены и наказаны».

Как передает AZE.az, это первое, что произнесли Гатиба Гараева, мать заключенного Саида Дадашбейли, и Ирада Керимова, мать также пребывающего за решеткой Расима Керимова, узнав, что генерал Акиф Човдаров взят под стражу.

Напомним, что более десяти человек из так называемой группы Саида Дадашбейли, осужденных по надуманным обвинениям, находятся в тюрьме с 2006 года, передает  Haqqin. Всем им инкриминировали попытку свершившегося масонского (?!) государственного переворота и захвата власти. (Хотя после 1993 года в стране не свершалось никаких госпереворотов.)

Некоторых из задержанных после трех дней пыток отпустили, принудив свидетельствовать против остальных, а для десятка других молодых людей начался долгий путь хождения по мукам. Шесть месяцев шло следствие, сопровождавшееся пытками, применением психотропных препаратов, принуждением подписать признание в том, чего не совершали. Один из подследственных, Эмин Мамедов, погиб от пыток.

Гатиба Гараева призналась, что арест сына Саида стал для нее таким стрессом, что у нее началось онкологическое заболевание: «За эти годы не было двери, в которую бы я ни стучалась, чтобы доказать невиновность своего сына. Он столько лет в тюрьме! Разве для этого я растила свою кровиночку? С 1998 года до дня своего ареста Саид работал координатором в американо-азербайджанской компании Azeri-Mİ Drilling.  А сейчас он учит заключенных английскому, испанскому и русскому языкам.

По телефону он мне все время говорит, что в тюрьмах много безвинно осужденных», – рассказывает Гараева.

По словам матери заключенного, новость об увольнении Эльдара Махмудова она услышала в Иране, где проходила курс химиотерапии.

«После этой процедуры всегда ощущаешь сильную слабость, но в тот день весть об увольнении Эльдара Махмудова придала мне силы и вселила надежду. Если правда вскроется, то наших детей сразу же отпустят. Ведь мой сын – обычная жертва бывшего министра», – надеется женщина.

Г.Гараева вспомнила и гибель в застенках подозреваемого Эмина Мамедова, не выдержавшего пыток эмэнбешников: «Эмин Мамедов отказался признать свою вину и был замучен до смерти. Этого мальчика арестовали за день до его свадьбы. Сотрудники МНБ снимали на видео пытки над Эмином, а потом показали эти кадры моему сыну, пригрозив, что с ним поступят так же, если не признает вины. Недавно мне позвонил Саид и взволнованно сообщил, что узнал в показанном по телевизору арестованном Акифе Човдарове человека, который руководил пытками над Эмином Мамедовым».

Родители осужденных по делу Дадашбейли считают все обвинения против молодых людей сфальсифицированными бывшим руководством МНБ и надеются на скорое освобождение своих детей.

«Дело Саида Дадашбейли находится в Европейском суде по правам человека. Оправдание Саида будет означать оправдание всех арестованных молодых людей. Мы просим заново расследовать это дело», – требует Г.Гараева.