Гендиректор Otokar: производство турецких танков ALTAY может быть налажено в других странах

Otokar подготовила окончательную заявку для производства танков ALTAY. Гендиректор Otokar Сердар Горюч: «Все авторские права на ALTAY будут принадлежать Турции».

Как передает AZE.az, турецкая компания Otokar подготовила окончательную заявку для начала массового производства отечественных танков ALTAY.

Соглашение о создании танка ALTAY ранее подписали разработчик – компания Otokar, министерство обороны Турции и Секретариат страны по оборонной промышленности.

Как сообщили в Otokar, заявка компании подразумевает производство головной серии из 250 танков и интегрированную логистическую поддержку программы. Позже планируется приступить к массовому производству танков ALTAY с новейшими подсистемами и поставить их на вооружение турецкой армии.

Все авторские права на проектные работы и права интеллектуальной собственности на ALTAY будут принадлежать Турции

Генеральный директор компании Otokar Сердар Горюч сообщил, что после ускоренной реализации проекта у Турции появятся собственные танки. По его словам, с производством танков ALTAY значительно сократится зависимость оборонной промышленности Турции от внешних факторов, пишет Анадолу.

«Все авторские права на проектные работы и права интеллектуальной собственности на ALTAY будут принадлежать Турецкой Республике. Otokar как производитель готов использовать все человеческие ресурсы, опыт и технологии, чтобы реализовать проект, который полностью финансирует Турция», – сказал Горюч.

По его словам, транспортные средства производства компании Otokar в основном используются силами НАТО и ООН.

Глава компании сообщил, что производство отечественных танков откроет новые возможности для инвестиций в Турцию.

«Убеждены в том, что с началом массового производства танков ALTAY на них вырастет спрос в разных странах. С участием в проекте дружеских государств производство танков может быть налажено и в других странах», – сказал Горюч.