Генконструктор: на некоторые РЛС Россия возвращается

В России будет создано сплошное радиолокационное поле на всех ракетоопасных направлениях уже к 2018 году. Об этом журналистам заявил генеральный конструктор Системы предупреждения о ракетном нападении Сергей Боев.

Как передает AZE.az, в России  создается   радиолокационное поле на всех ракетоопасных направлениях уже к 2018 году.

Об этом сообщил  генеральный конструктор Системы предупреждения о ракетном нападении Сергей Боев.

«Судя по тому, какими темпами идет работа на наших заводах, в научных центрах и на объектах, у меня нет сомнений, что так оно и будет», — цитирует «Аргументы и факты» слова Боева. Он отметил, что такой план соответствует программе страны, поставленной предприятиям концерна «РТИ».

По его словам, после распада СССР у России  были проблемы  в радиолокационном поле. «Тогда мы вынуждены были уйти с некоторых объектов, расположенных в бывших советских республиках. Например, со станции в Мукачево на Украине и в Скрунде в Латвии – последнюю новые латвийские власти даже взорвали. Не так давно прекратила работу Габалинская радиолокационная станция в Азербайджане», – напомнил С.Боев.

«На некоторые объекты мы, правда, возвращаемся. Например, сейчас стоит задача модернизации и запуска РЛС в Севастополе», – отметил он.

Он отметил, что, согласно программе до 2018 г., территорию России на всех ракетоопасных направлениях должно контролировать сплошное радиолокационное поле.

«Судя по тому, какими темпами идет работа на наших заводах, в научных центрах и на объектах, у меня нет сомнений, что так оно и будет», – сказал С.Боев .

Сейчас   в связи с тем, что Иран и Пакистан активно разрабатывают собственные баллистические ракеты, все большее значение приобретает южное направление, за которое отвечает РЛС в Армавире.