Генсек ООН приедет в Баку на форум Альянса цивилизаций

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун примет участие в форуме Альянса цивилизаций ООН.

Как передает AZE.az,  в 2016 году в Баку состоится форум Альянса цивилизаций. Об этом говорится  в сообщении Министерства культуры и туризма Азербайджана.

В мероприятии  примет участие генсек ООН.

Отметим, что находящийся с визитом в США министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев встретился с Паг Ги Муном. Азербайджанский министр передал генсеку ООН  приветствия главы нашей республики.

Стороны обсудили  вопросы  сотрудничества  между Азербайджаном и ООН,  а также перспективы  развития связей с  организациями, входящими в систему ООН, ЮНЕСКО, Альянсом цивилизаций ООН, Всемирной Туристической организацией и Программой развития ООН.

Абульфас Гараев  рассказал Пан Ги Муну о том, какой вклад вносит Азербайджан в дело   обеспечения глобального мира и диалога.

Он также пригласил  генсека ООН  принять участие в третьем Всемирном форуме по межкультурному диалогу. Форум пройдет  в нашей стране  18-19 мая текущего года.

В ходе встречи отмечалось, что  в Азербайджане сложились традиции мирного сосуществования   с другими культурами и религиями. Наша страна популяризирует такой подход и на   международном уровне.

Пан Ги Мун  сказал, что  удовлетворено вкладом  Азербайджана в качестве  непостоянного члена Совета безопасности ООН в глобальный мир и сотрудничество и высоко оценил  председательство Президента Азербайджана Ильхама Алиева на заседании Совбеза ООН.