Генсек СЕ: в будущем можно будет говорить об открытии границ между Турцией и Арменией

В Стамбул прибыл генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд, который  участвует в Саммите мира.

Как передает AZE.az, в  Стамбул прибыл генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд , который ранее, касаясь событий 1915 года,  заявил, что историю должны обсуждать историки, а не политики.

Ягланд, участвующий в Саммите мира, проводимом в Стамбуле, призвал лидеров мира проявить эмпатию в связи с событиями 1915 года.

Турбьёрн Ягланд, отвечая на вопросы TRT- Haber, сказал: «Следует проявлять эмпатию в отношении людей, переживших боль. Лидеры Турции действуют именно таким образом».

Генеральный секретарь Совета Европы Ягланд отметил, что радует тот факт, что в дискуссиях участвуют всё больше гражданских организаций из обеих стран и добавил, что в будущем можно будет говорить об открытии границ между Турцией и Арменией. Турбьёрн Ягланд, участвующий в Саммите мира, на который прибыли ведущие историки из разных стран и в ходе которого рассматриваются события, касающиеся Первой мировой войны и её последствия, отметил, что проведение подобного научного мероприятия также является ещё одним важным шагом, осуществлённым Турцией.

 «Для нас весьма важно вынести урок из событий прошлого столетия. Точно также, как мы вспоминаем и уроки сражений за Чанаккале. Обсуждение Первой мировой войны и её последствий именно поэтому имеет большое значение. Мы должны правильно проинформировать об этом молодое поколение».