Глава МИД АР: Наша страна готова начать работу над большим мирным соглашением

Министр иностранных дел АР заявил о том, что настала пора выработать   единую позицию и солидарность  по отношению к конфликтам в регионе.

Как передает AZE.az, глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров принял участие в

шестой встрече глав МИД стран Восточного партнерства Евросоюза.

Он заявил во время своего выступления, что армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт  является угрозой   для Европейской политики соседства, являясь барьером для  продвижения    политики ЕС.

Эльмар Мамедъяров заявил также, что   после  саммита в Вильнюсе произошли   различные вызовы во всем регионе Восточного партнерства.

Он подчеркнул, что конфликты  Восточного партнерства произошли по схожему сценарию. Они привели к тяжелейшим последствиям – нарушению  территориальной целостности, оккупации, сепаратизму.

По словам Мамедъярова,    сейчас пришло время  разработать и продемонстрировать  единую позицию и солидарность  по отношению к  конфликтам  региона.

«Азербайджан ожидает от ЕС  четкой позиции   на  имеющиеся  в регионе вызовы, с учетом   обязательств относительно территориальной целостности, суверенитета и неприкосновенности международнопризнанных границ  нашей страны», – сказал глава МИД АР.

Азербайджан призывает  к выполнению принятых Совбезом ООН резолюций по нагорно-карабахскому конфликту.

Освобождение азербайджанских  земель   приведет к миру и безопасности в регионе,  сказал Мамедъяров.

Также глава МИД АР подчеркнул, что  Азербайджан не раз  заявлял о своей готовности начать работу над большим мирным соглашением.