Глава МИД: встреча в Вене создала возможность для всестороннего процесса переговоров

Министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров принял нового посла Королевства Великобритания и Северная Ирландия Кэрол Крофтс.

Как сообщили AZE.az в пресс-службе МИД АР, Эльмар Мамедъяров поздравил Кэрол Крофтс с назначением на пост посла и пожелал ей успехов в дальнейшей деятельности.

Посол представила свои верительные грамоты министру Эльмару Мамедъярову. Она заявила, что приложит все усилия для еще большего развития связей между обеими странами.

На встрече было выражено удовлетворение уровнем развития двухсторонних связей между Азербайджаном и Великобританией. Стороны, отметив важность сотрудничества в энергетической сфере, привели в пример долговременное и надежное партнерство между Азербайджаном и британской компанией BP.

Эльмар Мамедъяров дал информацию о переговорном процессе по решению армяно-азербайджанского конфликта и заявил, что встреча в Вене создала благоприятные возможности для всестороннего и субстантивного процесса переговоров на поэтапной основе.

По его словам, обострение на фронте, возникшее в начале апреля в результате подстрекательства и провокаций Армении, еще раз доказало неприемлемость и неустойчивость «статус-кво». Он констатировал, что для изменения «статус-кво» и достижения прогресса в урегулировании конфликта армянские вооруженные подразделения должны быть выведены с оккупированных территорий Азербайджана.