Глава Зернового фонда: нет оснований для повышения стоимости хлеба

Глава   Государственного зернового фонда заявил о том, что   нет никаких оснований для повышения стоимости хлеба в стране.

Как передает AZE.az,   руководитель Государственного зернового фонда МЧС Зульфугар Мамедов выступил с заявлением.

Мамедов напомнил о том, что   Президент АР  отслеживает вопросы  обеспечения населения качественными продуктами питания в широком ассортименте.

По словам представителя Госзернофонда,  в республике наблюдается стабильность в сфере  цен на зерновые продукты благодаря указаниям главы государства.

Основная  функция Государственного зернового фонда, созданного в соответствии с законом «О зерне»,  – обеспечение  спроса потребителей на зерновые продукты в чрезвычайных ситуациях, а также формирование госзапасов  зерна и выполнение   международных обязательств для предотвращения резких скачков цен   на внутреннем рынке, сообщает официальный сайт МЧС АР.

Для исполнения поручений Президента АР,  согласно решению   Кабмина от 30 декабря,  объем зерна, поставляемого Государственному зерновому фонду,  повышен с 500 тысяч  до 750 тысяч тонн. Это позволяет предотвратить    повышение  цен на хлеб и зерновые.

На данный момент   запасы качественного продовольственного зерна в  Государственном зерновом фонде составляют около 500 тысяч тонн.  

Также проводятся  переговоры с  производителями пшеницы России и Казахстана о поставках  высококачественной пшеницы.

Сейчас  Государственный зерновой фонд отпускает производителям муки 1 тонну пшеницы по 185 манатов 60 гяпиков. А оптовая цена 50-килограмового мешка муки высшего сорта – 16 манатов.

Таким образом, все это позволяет  сохранить стоимость хлеба в республике, отметил Мамедов.