Главный эпидемиолог: «Никакой эпидемии гриппа в Азербайджане нет»

«Если в Азербайджане болеют пять тысяч человек, это не означает, что в 10-миллионной стране есть эпидемия гриппа».

Как сообщает AZE.az, главный эпидемиолог Азербайджана, заведующий кафедрой эпидемиологии АГУ Ибадулла Агаев заявил haqqin.az, что «нет никаких оснований для беспокойства. Нынешняя вспышка гриппа — это сезонное заболевание. Именно в холодное время года вероятность заболевания наиболее высока».

«Во всем мире, в том числе и у нас в Азербайджане, были и будут случаи заражения гриппом. В Новосибирске действует научно-исследовательский институт, который занимается вирусом гриппа. Результаты своих исследований, анализы и прогнозы они присылают мне как главному эпидемиологу. Со всей ответственностью заявляю, что оснований для беспокойства нет», — подчеркнул И.Агаев.

По его словам, вирус H3N2 является одним из штаммов гриппа, и в Азербайджане не выявлены заражения этим штаммом. «Если в Азербайджане болеют пять тысяч человек, это не означает, что в 10-миллионной стране есть эпидемия гриппа», — заявил И.Агаев.

По его словам, чтобы не допустить распространения гриппа и чтобы заболевание не дало осложнений, больной должен соблюдать постельный режим и правила личной гигиены.