Греческий министр просит ускорить одобрение сделки с Азербайджаном

Греческая сторона просит ускорить одобрение сделки по газовой компании DESFA.

Как передает AZE.az,  министр окружающей среды, энергетики и изменения климата Греции Яннис Маниатис на встрече с вице-президентом Европейской комиссии, еврокомиссаром по энергетике Марошем Шефчович попросил его ускорить одобрение сделки по продаже Азербайджану оператора греческой газотранспортной системы DESFA.

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР, SOCAR) приобрела 66% акций DESFA за 400 миллионов евро, победив на тендере в июне 2013 года. Еврокомиссия до сих пор не одобрила сделку. В Баку считают компанию DESFA ключевой для проекта Трансадриатического трубопровода (ТАП, TAP) по поставке газа с месторождения Шах-Дениз через Турцию и Грецию на юг Европы, пишет «МК».

Ранее греческие СМИ сообщили,  что регулирующий орган Греции по энергетике (RAE) разрешил передачу DESFA азербайджанской стороне. Решение было принято после консультаций с Европейской комиссией и дополнительных обязательств DESFA, поскольку большинство акций передается компании за пределами Евросоюза. Однако  затем  Еврокомиссия сообщила, что изучает сделку на соответствие антимонопольному законодательству и «открыла всестороннее расследование».   Еврокомиссия должна принять решение до 23 марта 2015 года.