Греция затягивает процесс выдачи беглых турецких военных

В Греции отложено рассмотрение обращения беглых турецких военных. Собеседования с путчистами перенесено на 19-25 августа.

Как передает AZE.az, рассмотрение обращения о предоставлении политичеcкого убежища восьми военным, бежавшим в Грецию вслед за попыткой переворота в Турции, отложено на месяц по требованию адвокатов.

Как сообщил один из адвокатов беглых путчистов Иллиа Маринаки, собеседование пройдет 19-25 августа, пишет Анадолу.

По его словам, защита выступила с обращением о предоставлении дополнительного времени для подготовки к собеседованию: «Мы попросили больше времени для того, чтобы понять как изменится ситуация и будет ли возвращена смертная казнь в Турции. Очень рады, что получили положительный ответ. Дополнительное время будет использовано для сбора данных. Также мы сможем увидеть отношение к военным в Турции и положение их семей».

Маринаки полагает, что в Турции жизням беглых военных угрожает опасность. «Они сказали, что находятся в большой опасности. Даже если смертная казнь не будет восстановлена, они боятся, что подвергнутся ужасным пыткам», – сказал адвокат.

Он также передал, что военные переговорили по телефону со своими семьями, и узнали, что их банковские счета заморожены и кредитные карточки заблокированы.

Группа военнослужащих ВС Турции, состоящих в террористической организации Фетуллаха Гюлена, 15 июля предприняли попытку вооруженного захвата власти в стране.