Громкое дело: Суд отменил оправдательную часть приговора азербайджанцу, зарезавшему девушку

В Югре пересмотрели резонансное дело 19-летнего азербайджанца-нелегала Марифа Мамедова, который  убил  прямо на улице Ханты-Мансийска  23-летнюю  Юлию  Пыхтееву.

Как передает AZE.az, суд Ханты-Мансийского автономного округа рассмотрел апелляцию и постановил изменить приговор предыдущей инстанции в отношении азербайджанца Марифа Мамедова, зарезавшего девушку на глазах у ее матери.

Судебная коллегия решила отменить приговор в части оправдания Мамедова в изнасиловании погибшей, а также в части осуждения за побои и угрозы убийством. «Уголовное дело в части оправдания Мамедова М.У. по п. „б“ ч.2 ст.131 УК РФ и осуждения по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ — отменить и дело направить на новое рассмотрение. Считать Мамедова М.У. осужденным по ч.1 ст.105 УК РФ к 13 годам лишения свободы. С учетом условного наказания по предыдущему приговору, в виде 2 лет 6 месяцев, окончательно Мамедову М.У. назначить 15 лет 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», — заявили «URA» в суде ХМАО.

Отметим, на пересмотре приговора Ханты-Мансийского районного суда настаивали обе стороны дела. Адвокат Марифа Мамедова просил оправдать подзащитного по обвинению в побоях и угрозах убийством. Государственный обвинитель просила приговор в части оправдания по изнасилованию отменить и направить уголовное дело на новое рассмотрение.

Как уже сообщало агентство  «URA», трагедия произошла в мае 2014 года. Мариф Мамедов набросился на Юлию Пыхтееву, когда она возвращалась домой со своей мамой. Азербайджанец несколько раз ударил девушку ножом в область шеи и скрылся. Пыхтеева прожила буквально несколько минут и скончалась на руках у матери.

Убийца был пойман той же ночью в подвале одного из строящихся домов в центре города. По отдельным данным, он изрезал себе руки, возможно, в попытке совершить суицид. Преступление вызвало огромный общественный резонанс, люди требовали для преступника пожизненного тюремного срока.