Грузинский эксперт: урегулирование карабахского конфликта станет грандиозным прорывом для региона

No news is good news – эта английская поговорка лучше всех отражает 2011 год на Южном Кавказе, заявил грузинский эксперт, политолог Зураб Абашидзе.

Как передает AZE.az, грузинский эксперт Зураб Абашидзе считает, что хоть 2011 год и не был легким, но сам по себе не выделился ничем особым.

«Худо-бедно, но год выдался спокойным, особых бурных событий в регионе не произошло. Конечно, это был сложный год, масса проблем, нерешенные конфликты так и не получили решения. Но эскалации не произошло, хотя о продвижении в этом плане тоже говорить не приходится», – цитирует Абашидзе Новости Армении. Как отметил грузинский эксперт, он имеет в виду карабахский конфликт и вопросы Абхазии, Южной Осетии.

Политолог отметил, что 2012 год не обещает ничего конкретного в этом плане. «Для серьезного прорыва нет почвы, ситуация находится в замороженном состоянии», – отметил собеседник. При этом Зураб Абашидзе подчеркнул, что для стран региона следующий год будет очень важен в плане выборов.

Касаясь карабахского конфликта и позиции Грузии в этом вопросе, Абашидзе подчеркнул, что как официальный Тбилиси, так и все население Грузии, включая армян и азербайджанцев, самым искренним образом заинтересованы в его скорейшем урегулировании. «Это будет грандиозным прорывом для региона. Грузия, поддерживающая давние, добрые и дружеские отношения с двумя странами, поддерживает стремление сторон к миру. Это пойдет на пользу всему Южному Кавказу, который нуждается в мире и стабильности», – сказал он.