Грузия может получить безвизовый режим с Европой

Еврокомиссар Йоханнес Хан заявил, что если Украина и Грузия выполнят все критерии, они получат безвизовый режим с ЕС в ближайшем будущем.

Как передает AZE.az,  комиссар Европейского Союза по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоганнес Хан сказал, что рассчитывает на позитивную оценку Европейской комиссии выполнения Украиной и Грузией плана действий по либерализации визового режима с ЕС.

Об этом он заявил на саммите Восточного партнерства   в Риге.

«В проекте  декларации  говорится, что если Украина и Грузия выполнят важные требования, то это возможно в ближайшем будущем», –  сказал   Хан.
Основной предпосылкой о предоставлении Украине и Грузии безвизового режима являются положительные выводы в докладе Еврокомиссии, который планируется обнародовать до конца 2015 года.

Отметим, что в ходе саммита премьер-министр Финляндии Александр Стубб также сказал, что Грузия может получить безвизовый режим с Евросоюзом в следующем году при соблюдении условий.

А председатель   Евросовета Херман ван Ромпей заявил, что основная цель –   полная интеграция  экономик этих государств в рынок ЕС. Безвизовый режим сделает   общества ближе,  сказал Ромпей.