Губернатор Карса: к концу года по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс проследуют тестовые поезда

Губернатор Карса: «Завершается строительство турецкого участка БТК. Думаю, что уже к концу года по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс проследуют тестовые поезда».

Как передает AZE.az, губернатор турецкой провинции Каср Рахми Доган сообщил, что строительство турецкого участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) завершается и к концу года будут пущены тестовые составы.

В беседе с журналистами, губернатор отметил, что благодаря новой железной дороге будет восстановлен исторический шелковый путь, пишет Анадолу.

«Эта дорога позволит поставлять товары из Китая напрямую по железной дороге в Европу», – напомнил Доган, заметив, что последний этап строительных работ реализуется у селения Кумбетли.

«Часть территории селения в 2008 году была выкуплена под государственные нужды, а владельцам недвижимости выплачена компенсация. Однако ввиду задержек в строительстве сельчане 8 лет не выселялись. Сейчас же ситуация изменилась и до конца будущей недели они должны будут освободить участки», – сообщил губернатор, подчеркнув, что требование о выселение уже доведено до сведения жителей Кумбетли.