Гулузаде: Брайза на своем посту не будет проводить антиармянскую политику

Политолог Вафа Гулузаде не считает Брайзу дипломатом, настроенным против армян.

На прошедшем заседании Комитета по внешним связям Сената США утверждена кандидатура бывшего сопредседателя Минской группы ОБСЕ, помощника заместителя госсекретаря США Метью Брайзы на должность посла в Азербайджане. Это случилось, несмотря на усилия армянских лоббистов в Сенате, препятствовавших назначению Брайзы, обвиняя его в проазербайджанских настроениях.

Вопрос о том, какую политику будет проводить новый посол США М.Брайза, прокомментировал опытный дипломат Вафа Гулузаде, передает AZE.az со ссылкой на Новости-Азербайджан.

Политолог начал с того, что еще месяц тому назад знал о грядущем утверждении Брайзы на должности посла в Азербайджане, так как об этом ему говорил старый знакомый в американском Сенате.

На вопрос, будет ли полезен Азербайджану посол США М.Брайза, Гулузаде ответил: «Один посол может быть болтливым, другой молчаливым, третий экстравагантным, но суть остается одна – посол США выполняет функции посла США. Брайза будет в своей работе исходить из интересов развития отношений между Азербайджаном и США, реальных фактов, интересов безопасности Азербайджана и США».

Политолог не считает Брайзу дипломатом, настроенным против армян, учитывая, что армянское лобби всячески пыталось помешать назначению Брайзы на пост посла, так как новый посол, являясь профессионалом, будет строго следовать своим обязанностям. «Месть Брайзы армянам абсолютно невозможна», – заявил Гулузаде.

«Даже если бы он был настроен против армян, что он может им сделать плохого? Армяне находятся под ядерным зонтиком России. А Брайза, приехав в Баку в качестве посла США, заявит о стремлении содействовать справедливому разрешению карабахского конфликта», – подытожил Гулузаде.