Гюль: Территория Азербайджана вот уже 20 лет под оккупацией

 Бывший глава Турции Абдуллах Гюль принял участие в   III Бакинском Глобальном форуме, проходящем при поддержке Госкомитета по работе с диаспорой и Международного Центра Низами Гянджеви. 

Как передает AZE.az, экс-президент Турции Абдуллах Гюль заявил о том, что после мировых войн  были созданы международные  структуры. Минул уже не один десяток лет с тех пор,  но постепенно доверие к Совету Безопасности ООН стало  падать.

Гюль подчеркнул, что здесь негативное влияние оказывает разочарование, которое связано с  неурегулированностью проблем.

Также бывший глава Турции заявил о необходимости реформирования Совбеза ООН, что внесет вклад в более эффективную работу мирового сообщества. 

Также Абдуллах Гюль сказал о том, что  необходимо  укрепить основы международных принципов и не допускать двойных стандартов.

Гюль напомнил об оккупации   Украины Россией, что вызвало серьезную реакцию в мире, однако  оккупация территории Азербайджана  Арменией в течение вот уже двадцати лет  не вызывает столь же адекватной реакции.

По словам Гюля, то же касается и  палестинской проблемы.

«И пока мировая система не способна  предложить решение этой проблемы», – сказал Гюль. 

Также Абдуллах  Гюль заявил о важности  избавления от  препятствий в свободной торговле. Он отметил, что рыночная экономика может успешно функционировать лишь  условиях плюрализма и либеральной демократии. Однако сейчас по миру распространены авторитарные капиталистические модели, сказал Гюль.