Ходжалы – город, стертый с лица Земли. ВИДЕО

    Весь мир должен видеть эти кадры!

    В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке 366-го мотострелкового полка под командованием Сейрана Оганяна был совершен геноцид азербайджанцев в городе Ходжалы.

    Ходжалы – азербайджанский город, который был стерт с лица земли армянскими вооруженными формированиями при поддержке российской техники.В ночь с 25 на 26-е февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, расквартированного в городе Ханкенди, осуществили захват города Ходжалы.Штурму города предшествовал массированный обстрел из артиллерийских орудий, тяжелой военной техники, начатый еще

    вечером 25 февраля.

    В результате в городе вспыхнул пожар и к пяти часам утра 26 февраля город был практически полностью объят пламенем.

    Население, оставшееся в городе, примерно около 2500 человек, вынуждено было покинуть свои родные дома с единственной надеждой пробиться в направлении города Агдам, районного центра, являющегося ближайшим населенным пунктом.

    Но этим замыслам не суждено было сбыться.

    Армянские вооруженные формирования, при содействии военной силы мотострелкового полка, разгромившие город Ходжалы с особой жестокостью учинили расправу над мирным населением.Только нелюди со звериной сущностью способны на подобную массовую бойню, приведшую к гибели 613 человек, в том числе 106 женщин и 63 ребенка, к полному уничтожению 8 семей, к превращению в инвалидов 487 человек.

    К тому, что 1275 ни в чем не повинных жителей города – старики, дети, женщины – были взяты в заложники и подвергались уму непостижимым пыткам, издевательствам и унижениям.

    Увы, и по сей день еще неизвестна судьба 150 заложников, среди которых 68 женщин и 26 детей.

    Эти цифры сообщают о самой кровавой трагедии Нагорно-Карабахского конфликта, начавшегося в феврале 1988 года с незаконных требований этнических армян Нагорно-Карабахской Автономной Области Азербайджанской ССР о присоединении к Армянской ССР, который был спровоцирован открытой поддержкой правящих кругов Армянской ССР и негласным согласием и бездействием центральных властей Советского Союза.

    Со второй половины февраля Ходжалы находился в блокаде армянских вооруженных формирований и подвергался ежедневным обстрелам из артиллерии и тяжелой военной техники, попыткам наступления со стороны армян.

    Подготовка к наступлению началась вечером 25 февраля, когда боевая техника 366 полка начала выходить на боевые позиции вокруг города.

    Штурм города начался с двухчасового артобстрела, которое велось из танков, БТР-ов и орудий со снарядами "Алазань".

    Ходжалы был блокирован с трех сторон и люди пытались спастись в Аскеранском направлении.

    Но вскоре стало понятно, что это было зловещей ловушкой.

    Армянские формирования открыли огонь по безоружным людям, многие дети, женщины, пожилые мужчины обмороженные, обессилившие в снегах лесов и горных перевалах стали жертвой бесчеловечности, проявленной со стороны армянских вооруженных формирований.28 февраля группа местных журналистов на двух вертолетах смогли добраться до места гибели азербайджанцев.

    Увиденное зрелище ужаснуло всех – поле было усеяно трупами.

    Несмотря на прикрытие второго вертолета, из-за сильного обстрела армянскими боевиками, смогли вывезти только четыре трупа.

    1 марта, когда уже группа зарубежных и местных журналистов смогла вылететь на место трагедии, увиденное произвело еще больее ужасающее впечатление.

    Над трупами было совершено глумление.

    Многие трупы имели пулевые ранения в голову, что говорило о том, что раненных просто добивали.

    При обследовании трупов были выявлены факты скальпирования, обрезания ушей и других органов, выкалывания глаз, обрубления конечностей, многочисленных ранений из огнестрельного оружия и колющими предметами, раздавления тяжелой техникой.

    Армянские вооруженные формирования и личный состав 366-го мотострелкового полка, принимавшие участие в обстрелах азербайджанских населенных пунктов, являются главными виновниками акта вандализма учиненного в городе Ходжалы.

    Из материалов следствия по делу оккупации Ходжалы известно, что в нападении на город, кроме армянских сепаратистов и бандформирований, участвовали также 2-й батальон печально известного 366-го полка под командованием майора Сейрана Оганяна (ныне министр обороны Армении), 3-й батальон под командованием Евгения Набокихина, начальник штаба 1-го батальона Валерий Читчян и свыше 50 армянских офицеров и прапорщиков полка.

    Весьма цинично и жестко высказался Серж Саркисян (ныне Саргсян – президент Армении): "До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население.

    Мы сумели сломать этот стереотип".Действия армян и их сообщников, участвовавших в геноциде азербайджанцев в Ходжалы, является грубым нарушением прав человека, циничным игнорированием международных правовых актов – Женевской конвенции, Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Международного пакта об экономических, социальных и культурных прав, Декларации прав ребенка, Декларации о защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных

    конфликтов и других актов международного права.Виновники трагедии Ходжалы, ее организаторы и исполнители должны найти заслуженное наказание.

    Нет и не может быть преступления без наказания.

    Все, так или иначе сопричастные к этому чудовищному преступлению пока несут ответственность только перед лицом своей совести, но наступит день и они ответят за все перед судом истории.

    26 февраля объявлен в Азербайджане "Днем геноцида".

    Народ Азербайджана каждый год в 17.00 часов 26 февраля минутой молчания чтит память жертв Ходжалы.

    Жители Ходжалы, ставшие беженцами и вынужденными переселенцами, ждут справедливого решения Нагорно-Карабахского конфликта, прекращения агрессии Армении против Азербайджана, восстановления территориальной целостности республики.

    Они обращаются к народам мира, государствам и международным организациям с призывами защиты правды и справедливости, осуждения фактов терроризма, этнической чистки, совершенной в Ходжалы.

    Вспоминает Эльхан Гусейнов: с 1988 года мы, ходжалинцы, жили в окружении.

    Армяне окружили нас со стороны Агдама и Ханкенди.

    С 1991 года наша наземная связь была прервана, иногда прилетал вертолет.

    Мы с трудом согревались, находя дрова, электричества не было.

    По ночам мы посменно дежурили на посту.

    У нас с моим другом Фаганом был один автомат на двоих, но как автоматы могут противостоять танкам?

    Ночью 25 февраля армяне вошли в Ходжалы, используя тяжелую технику.

    Я оставил свою жену, мать, троих маленьких детей с ходжалинцами, укрывшимися в лесу, а сам вернулся.

    До сих пор мне ничего неизвестно об их судьбе.

    Очень тяжело вспоминать, очень.

    Вспоминает Рамиля Бахышова: в ночь с 25 на 26 февраля армяне вошли в Ходжалы.

    Большая группа женщин, стариков и детей укрылась в лесу, среди них была и я. Темнота, снег, мороз и пролетавшие пули армянских боевиков так сбивали нас с пути, что бывало, мы кружили в темноте по лесу и возвращались на прежнее место.

    Никто не пришел нам на помощь. Мой муж сказал мне: Рамиля, если я увижу, что тебя берут в плен армяне, я пущу в тебя пулю, ту единственную, которую я приберег.

    Лучше смерть, чем плен, унижения и издевательства.

    Прости меня. Так сложилось, что мы смогли вырваться из окружения.

    Автор выражает благодарность Гюльяз Исаевой и Искендеру Кафарову, содействовавших созданию данного материала.