Хорошая неделя: День Республики и Всемирный гуманитарный саммит

Визит Президента АР Ильхама Алиева на Всемирный гуманитарный саммит в Турцию, празднование Дня Республики 28 Мая,  подготовка к проведению к  42-й Всемирной шахматной олимпиады, создание Британского Фонда (The British Foundation for the study of Azerbaijan and the Caucasus), который будет изучать Азербайджан и Кавказский регион – эти и другие темы были в центре внимания отечественных и зарубежных СМИ на прошедшей неделе.

Как передает AZE.az, первая хорошая новость недели – Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева  приняли участие во Всемирном гуманитарном саммите в Турции. Глава государства встретился с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом. На встрече было выражено удовлетворение успешным развитием отношений дружбы и братства между Азербайджаном и Турцией в политической, экономической и во всех других областях. Было отмечено значение взаимных визитов и встреч на высшем уровне, носящих регулярный характер, с точки зрения дальнейшего укрепления наших двусторонних связей. Затем глава государства выступил на саммите. Президент отметил, что итоги саммита внесут вклад в улучшение уровня жизни людей, страдающих от гуманитарного кризиса во все мире.

Он также рассказал о карабахском конфликте с трибуны саммита, подчеркнув, что Армения игнорирует 4 резолюции Совета Безопасности ООН, требующие безоговорочного вывода армянских войск с территорий Азербайджана. Оккупированы Нагорно-Карабахский регион и прилегающие к нему 7 районов Азербайджана. В некоторых случаях резолюции Совета Безопасности ООН исполняются в течение нескольких дней, а то и часов. Когда же дело касается нас, то они остаются на бумаге более 20 лет. Это – политика двойных стандартов против Азербайджана. Армения должна соблюдать данные резолюции, либо против этой страны следует применить санкции. Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, заявил Президент АР.

Вторая новость – The Buisness Year признал Ильхама Алиева «Человеком года в мире». Азербайджан в 2015 году  сумел достичь успехов в реализации проектов энергетической безопасности Европы. В стране начата реализация проекта  XXI века — Южного газового коридора и проектов Şahdəniz-2, TANAP и TAP.

Проведя впервые в истории Первые Европейские игры, Азербайджан оправдал оказанное ему высокое доверие и представил Европе настоящий спортивный праздник. Эти и другие достижения  связаны с именем Ильхама Алиева. С учетом этих факторов компания The Buisness Year признала Президента Ильхама Алиева "Человеком года в мире" в 2015 году".

Третья новость – турецкие и азербайджанские юристы планируют создать совместную юридическую платформу. Об этом было заявлено на специальном заседании  «Темы развития конституционализма в наши дни: Азербайджан-Турция». В нем приняли участие глава Конституционного суда Азербайджана Фархад Абдуллаев, председатель Международного союза юристов Неджати Джейлан, глава Ассоциации адвокатов в конституционном суда профессор Юсуф Шевки Хакйемез, президент Конфедерации юристов Азербайджана, депутат Али Гусейнли, депутат Партии справедливости и развития от турецкой провинции Денизли Джахит Озкан и юристы.

Выступая на заседании, Абдуллаев указал на укоренившиеся отношения между Азербайджаном и Турцией и выразил удовлетворение развитием отношений в области юриспруденции. Он отметил, что азербайджанская сторона действует в сотрудничестве с турецкими юристами на соответствующих международных платформах и проинформировал об азербайджанской государственности традиции и конституции.

Четвертая новость – находясь в Баку, специальный представитель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ по Южному Кавказу Кристиан Вигенин заявил о том, что Азербайджан добился больших успехов за годы независимости. А для того, чтобы достичь еще больших успехов, необходимо устранить   нагорно-карабахскую проблему, отметил он. Новшества, которые он наблюдает в каждый свой приезд в нашу страну, его радуют, отметил Вигенин. Заявив о своем намерении содействовать успешному продолжению отношений с Азербайджаном, К.Вигенин отметил, что в сотрудничестве ПА ОБСЕ с нашей страной развитие демократии занимает ключевое место. Гость подчеркнул, что приложит все усилия для создания позитивной переговорной атмосферы для достижения справедливого урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Пятая хорошая новость – Международный валютный фонд (МВФ) поддерживает реформы, проводимые в Азербайджане. Об этом  отмечалось на встрече  министра экономики Азербайджана Шахина Мустафаева c главой миссии МВФ по Азербайджану Мохаммедом эль-Горчи.

Стороны обсудили сотрудничество между Азербайджаном и МВФ, макроэкономического состояния в стране в современных экономических условиях и осуществляемые реформы по улучшению бизнес- и инвестиционной среды.

Среди нововведений в республике отмечены: приостановка с целью стимулирования предпринимательства проверок  в сфере предпринимательства, сокращение  числа лицензий и разрешений, упрощение таможенных процедур, создание Апелляционных советов, усиление контроля над финансовыми рынками,  поощрение инвестирования. Глава миссии МВФ Мохаммед эль-Горчи  одобрил проводимые реформы, отметив, что МВФ поддерживает данные шаги.

Шестая новость – пример Азербайджана в сфере мультикультурализма изучается и получает поддержку в мире. Об этом заявил глава государства, выступая на официальном приеме, организованном по случаю национального праздника Азербайджана – Дня Республики.  Президент напомнил, что нынешний год объявлен в Азербайджане «Годом мультикультурализма».  Это – месседж миру, особенно в нынешних условиях. Азербайджанское общество веками живет в условиях мультикультурализма. «Мы жили в условиях национального мира, толерантности, взаимной поддержки и уважения еще до того, как появилось это выражение.

Сегодня наш пример изучается и получает поддержку в мире. Мы постараемся и должны стараться, – ставлю в качестве задачи и это, – чтобы и опыт Азербайджана шире пропагандировался в мире, и мы делились этим опытом с другими странами с тем, чтобы усиливались тенденции религиозной, национальной терпимости, толерантности, мультикультурализма. В противном случае, это может создать проблемы и для нас, так как мы живем не на острове, волей-неволей, возможно влияние извне. Так же, как влияем мы, и на Азербайджан, естественно, оказывается влияние через медиа и другие средства. Поэтому мы, конечно, заинтересованы в усилении тенденций мультикультурализма в регионе и мире. Мы должны продолжать деятельность в этом направлении», – сказал глава государства.

Седьмая новость – страна успешно  готовится к проведению 42-й Всемирной шахматной олимпиады. Первый заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики, председатель Организационного комитета предстоящей в Баку 42-й Всемирной шахматной олимпиады Ягуб Эйюбов встретился с президентом Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсаном Илюмжиновым.

Президент FIDE выразил удовлетворение подготовительной работой к 42-й Всемирной шахматной олимпиаде. К.Илюмжинов высказал уверенность в том, что, организовав лучшую из шахматных олимпиад, проводимых до настоящего времени, Баку откроет новую страницу в истории этих престижных соревнований. В ходе беседы было подчеркнуто, что подготовительная работа к Бакинской шахматной олимпиаде вступила в решающий этап.

Во встрече приняли участие министр молодежи и спорта Азад Рагимов, президент Федерации шахмат Азербайджана Эльман Рустамов, вице-президенты федерации – директор Операционного комитета Бакинской шахматной олимпиады Махир Мамедов и главный судья представительных соревнований Фаиг Гасанов.

Восьмая новость недели – в Лондоне, в Палате Лордов парламента Великобритании, руководители Научного центра Низами Гянджеви Оксфордского университета с азербайджанской стороны профессор Наргиз Пашаева и с британской стороны профессор Роберт Хойланд провели встречу с членом Палаты Лордов, докладчиком Совета Европы по Азербайджану в 2003-2006 годы Лордом Малкольмом Брюсом. На встрече, организованной профессором Н.Пашаевой и профессором Р.Хойландом, также принял участие сопредседатель Общества Англия-Азербайджан с британской стороны, член Палаты Лордов парламента Великобритании Лорд Майкл Герман. Основная цель встречи была связана с созданием Британского Фонда (The British Foundation for the study of Azerbaijan and the Caucasus), который будет изучать Азербайджан и Кавказский регион.

Профессор Наргиз Пашаева сказала, что проводятся семинары, конференции, научные дискуссии на высоком профессиональном уровне, чтобы получить право быть услышанным и распространять приобретенные научные сведения цивилизованному миру из стен Оксфордского университета: «Бесспорно, это уникальная возможность, которая требует серьезных профессиональных усилий, многолетнего труда, ответственности и большой поддержки. Сегодняшние результаты, признание Оксфордским университетом нашей деятельности, наши первые шаги дают основание надеяться на то, что мы сможем достичь поставленных целей. Одним из основных факторов, позволяющих надеяться на реализацию ожиданий и возможностей, результаты работы достоверными, полезными и позитивными, безусловно, является высокопрофессиональная работа профессорско-преподавательского состава, который трудится вместе с нами».