Хорошие новости: мир поддерживает Азербайджан

Поддержка территориальной целостности и суверенитета нашей страны со стороны мирового сообщества, подписание соглашения по климату, укрепление и развитие отношений между Азербайджаном и Ираном по различным направлениям, успехи азербайджанских спортсменов – вот основные темы недели.

Как передает AZE.az, первая новость – Азербайджан присоединился к историческому Парижскому соглашению по климату. Церемония подписания прошла в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. От имени азербайджанского правительства по поручению Президента Ильхама Алиева подписал министр экологии и природных ресурсов Гусейн Багиров. Соглашение было подписано 171 главой государства и правительства, министрами иностранных дел, экологии.

Соглашение по климату было принято в декабре 2015 года на 21-й Конференции стран–участниц Рамочной конвенции ООН по вопросам изменения климата. Оно определяет нормы выбросов парниковых газов после 2020 года и меры по предотвращению изменения климата. Соглашение призвано проложить путь к экологически устойчивому будущему. В нем содержится обещание удержать повышение глобальной температуры на уровне 1,5 градусов Цельсия. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поблагодарил представителей частного сектора и гражданского сообщества за поддержку этого события и выразил надежду, что они будут добиваться воплощения положений договора в реальность.

Вторая хорошая новость – Иран в очередной раз выразил поддержку территориальной целостности и суверенитету Азербайджана. На уходящей неделе состоялась  встреча министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова с делегацией во главе с министром связи и информационных технологий Ирана Махмудом Ваези.

В соответствии со стратегическим курсом, определенным президентами Азербайджана и Ирана, сотрудничество между нашими странами успешно продолжается, отмечалось в ходе встречи. Махмуд Ваези выразил соболезнования в связи с гибелью граждан и военнослужащих Азербайджана в ходе последней напряженности на линии соприкосновения войск Армении и Азербайджана. Он сказал, что Иран поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана.

Махмуд Ваези сказал, что его страна заинтересована в обеспечении регионального мира и безопасности. Он подчеркнул значение расширения сотрудничества между органами безопасности двух стран для проведения совместной борьбы против терроризма, радикализма и региональных угроз в контексте международного сотрудничества.

Третья хорошая новость также связана с Ираном – в Астаре прошла  церемония закладки железнодорожного моста между Ираном и Азербайджаном, который имеет стратегическое значение. Он позволит объединить железнодорожные линии Ирана, Азербайджана и России, что означает начало функционирования нового транспортного коридора «Север–Юг».

Азербайджан также  поможет профинансировать строительство Ираном участка железной дороги Решт-Астара – республика согласилась открыть Ирану кредитную линию на 500 миллионов долларов для финансирования строительства, заявил министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези. Железная дорога Казвин-Решт-Астара является частью транспортного коридора «Север-Юг», призванного соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией. Также Азербайджан и Иран обсуждают возможность объединения железных дорог Нахчыван-Джульфа-Тебриз и Баку-Тбилиси-Карс.

В рамках визита в Баку министра связи и информационных технологий Исламской Республики Иран Махмуда Ваези между Азербайджаном и Ираном подписаны четыре документа. Между ООО «Сумгайытский химико-промышленный парк», ОАО «Азербайджанская инвестиционная компания», ООО «Азерсун Холдинг» и иранскими компаниями «Iran Khodro» и «Darou Pakhsh» подписаны 4 меморандума о реализации в Азербайджане совместных проектов по производству автомобилей и лекарств.

Четвертая хорошая новость – азербайджанский дзюдоист стал победителем чемпионата Европы. На чемпионате  Европы по дзюдо в Казани  один из лидеров нашей сборной Рустам Оруджев (73 кг) завоевал золото. В полуфинале отечественный спортсмен победил россиянина Дениса Ярцева.  А уже в финале  наш атлет  встретился с грузином Лашей Шавдатуашвили и смог победить его, заслужено получив золото чемпионата.

Пятая новость – отличившиеся мужеством и храбростью на поле боя азербайджанские военнослужащие получили награды и высокие звания.

Соответствующими распоряжениями Президента Азербайджанской Республики группа особо отличившихся военнослужащих Азербайджана за проявленные героизм и отвагу при защите территориальной целостности Азербайджанской Республики, предотвращении вооруженных провокаций, совершенных армянскими оккупантами со 2 по 5 апреля 2016 года на линии соприкосновения, и отражении атак врага на мирное население была удостоена высокого почетного звания, награждена орденами и медалями.

Среди награжденных за заслуги перед Родиной – удостоенные почетного звания «Национальный герой Азербайджана», орденов «Азербайджанское знамя» и «За службу Отечеству», медалей «За Родину», «За отвагу», и «За военные заслуги».

Шестая новость – полузащитник испанской «Барселоны» и сборной Турции по футболу Арда Туран призвал поддержать нашу страну по вопросу возвращения оккупированных Арменией территорий Азербайджана. Об этом Туран написал на своей странице в Twitter. По его словам, Турция побивает ради Азербайджана все рекорды: «Продолжаем поддерживать Азербайджан одной подписью».

Седьмая новость – Президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение «Об учреждении «Дня предпринимателей» в Азербайджанской Республике». Согласно Распоряжению ежегодно 25 апреля в Азербайджане будет отмечаться как «День предпринимателей».

Восьмая хорошая новость – премьерные показы балета известного азербайджанского композитора, певца, посла Азербайджана в России Полада Бюльбюльоглу «Любовь и смерть» будут показаны в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси. Показ балета запланирован на 11 и 12 июня во время "Балетного лета в Большом". Балет завершит 83-й театральный сезон в Беларуси.