Хорошие новости: успехи Азербайджана несомненны

Происходящие в Азербайджане  позитивные изменения и достигнутые страной  успехи вносят вклад в  имидж  государства  в международном масштабе.

Как передает AZE.az, первая хорошая новость недели – в Баку состоялась XII сессия Генеральной конференции Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО).

По итогам XII сессии Генеральной конференции ИСЕСКО было принято заявление. В заявлении выражена обеспокоенность в связи с событиями, происходящими в последнее время в исламском мире, оккупацией земель, уничтожением национального наследия, отражены мысли Президента Азербайджана Ильхама Алиева, генерального директора ИСЕСКО Абдельазиза Османа аль-Тувейджри и других влиятельных лиц. Представитель Египта от имени своей страны вручил генеральному директору ИСЕСКО, председателю Исполнительного совета организации и министру культуры и туризма Азербайджана дипломы за плодотворную деятельность.

А.Гараев выразил уверенность в том, что принятые в Баку решения внесут позитивный вклад в дальнейшую деятельность ИСЕСКО. Разделяя его мнение, Абдельазиз Осман аль-Тувейджри отметил, что эти решения станут «дорожной картой» для организации в достижении поставленных целей. Генеральный директор ИСЕСКО зачитал письмо благодарности, адресованное от имени государств-членов Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за организацию мероприятия в Баку. В послании выражена признательность руководству страны за прекрасную организацию сессии организации и гостеприимство.

Вторая хорошая новость – министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу посетил Азербайджан, где провел встречи с Президентом Ильхамом Алиевым, главой МИД АР Эльмаром Мамедъяровым и другими официальными лицами.

В Баку Чавушоглу провел эффективные обсуждения развития двустороннего содружества, геопллитической ситуации, экономических проектов региона.

Мевлют Чавушоглу подчеркнул, что трехстороннее сотрудничество между Азербайджаном, Турцией и Грузией будет успешно продолжаться. В следующем году состоится встреча министров иностранных дел Турции, Азербайджана и Туркменистана.

Министр сказал, что Турция находится рядом с Азербайджаном во всех вопросах, в частности, в армяно-азербайджанской, нагорно-карабахской проблеме. Он отметил, что Турция всегда в конструктивной форме поддерживает вопрос урегулирования данной проблемы.

Третья хорошая новость – полеты станут еще более безопасными: ЗАО «Азербайджан Хава Йоллары» (AZAL) и Европейская организация по обеспечению безопасности аэронавигации («Евроконтроль») подписали двустороннее соглашение.

Согласно подписанному соглашению, стороны договорились координировать свою деятельность по управлению воздушным движением путем создания международной системы управления потоком воздушного движения. Такая координация позволит обеспечить наиболее эффективное использование воздушного пространства и согласовывать любые другие меры, необходимые для обеспечения безопасного и упорядоченного потока воздушного движения.

Генеральный директор «Евроконтроля» Френк Бреннер заявил, что Азербайджан является важным партнером для «Евроконтроля». Он высказал свое восхищение, уровнем развития навигационной системы в Международном аэропорту Гейдар Алиев, сказав, что Азербайджан имеет исключительное географическое положение для осуществления полетов между Европой и Азией, для осуществления транзитных перевозок. «Я вижу большой потенциал для сотрудничества с такой динамично развивающей страной, как Азербайджан», – сказал генеральный директор «Евроконтроля», отметив, что аэронавигационная система Азербайджана отвечает современным европейским стандартам, что увиденное им в Баку оборудование опережает время на целых 10-15 лет.

Четвертая хорошая новость – из области медицины:  вице-премьер Азербайджана Али Ахмедов сообщил представителям СМИ, что в скором времени в нашей стране будут созданы  собственные фармацевтические предприятия. Уже сейчас ведутся  необходимые работы.

По словам Али Ахмедова,  согласно   распоряжению Президента Азербайджана назначен руководитель Агентства по обязательному медицинскому страхованию при Кабинете министров АР.

Вице-премьер отметил, что  в этом новом для нашей страны направлении будут проведены работы по правовому обеспечению и   в организационной сфере.

Пятая новость также напрямую касается медицины: в стране успешно развивается трансплантология. В Учебно-терапевтической клинике Азербайджанского медицинского университета (АМУ) создается отделение по трансплантации костного мозга.

По словам директора клиники Сурхая Мусаева, подготовка к открытию отделения завершается, большая часть оборудования уже установлена. Отделение будет оснащено оборудованием по сбору и замораживанию стволовых клеток. Помимо этого, для осуществления трансплантации костного мозга около 10 врачей и медсестер прошли курсы усовершенствования в различных больницах Турции и европейских стран.

Шестая хорошая новость – Ильхам Закиев в шестой раз выиграл золото чемпионата Европы по дзюдо в Одивелаше (Португалия)   среди паралимпийцев.

Успех азербайджанского спорта несомненен:  отечественные паралимпийцы завоевали четыре медали. Ильхам Закиев в категории свыше 100 кг завоевал   шестую золотую медаль на ЕВРО. «Золото» – и у   Байрама Мустафаева (66 кг). Рамин Ибрагимов (60 кг) завоевал «серебро», а Кенан Абдулханлы (100 кг) стал третьим.

Седьмая хорошая новость – Шеки избран культурной столицей тюркского мира. Соответствующее решение было вынесено на 33-м заседании Постоянного совета министров культуры ТЮРКСОЙ, которое состоялось сегодня в Туркменистане в городе Мары.

Конечно, на прошлой неделе было множество событий,  которые продемонстрировали, что наша страна вполне успешно развивается, достигая значительных успехов  в различных сферах, несмотря на  глобальные вызовы и  эскалацию напряженности во всем мире. Надеемся, что и далее хороших новостей для нашей страны будет больше, чем плохих.