ИГИЛ готовит покушение на Аллахшукюра Пашазаде?

«Исламское государство» пообещало расправиться с председателем УМК.

Как передает AZE.az, террористическая организация «Исламское государство» разместило в интернете видео с угрозами религиозным деятелям Азербайджана. Ролик опубликовала в соцсетях русскоязычная медиагруппа ИГ «Фурат». Видео, правда, было быстро удалено с канала Youtube и Dailymotion с мотивировкой «Нарушение права пользования». Однако пользователь соцсети Twitter NorthCaucasus, который представляет себя аналитиком по Турции, Азербайджану и Северному Кавказу и пропагандирует «умеренную оппозицию» в Сирии, пересказал вкратце суть обращения, пишет haqqin.az.

Видеоролик озаглавлен так: «Послание из земель Рибата в оккупированный Азербайджан» (рибат – передовая фронта – ред.). На видео выступает русскоязычный боевик родом из Азербайджана. Он называет себя «Абдуллой Кавказским» и утверждает, что является выходцем из города Урва Кусарского района. Говорит, что ислам принял в 2001 году и по его словам, уже три года находится в Сирии. Вначале воевал за «Джебхат ан-Нусру», а сейчас перешел в ИГИЛ.

В Сирию «Абдулла Кавказский» приехал вместе с другом Али, однако того пять месяцев назад убили. Как пишет NorthCaucasus, в обращении джихадист угрожал расправой главе азербайджанских мусульман, шейх-уль-исламу Кавказа Аллахшукюру Пашазаде и лидеру местных салафитов (ваххабитов) Сулейманову (по всей видимости, речь идет о Гамете Сулейманове – ред. ).

Судя по размещенным стоп-кадрам с субтитрами, Аллахшукюра Пашазаде Абдул Кавказский называет «тагутом» (нечестивцем, который вводит людей в заблуждение) и обещает ему отрезать голову. Лидера же салафитов экстремист обвиняет в том, что он наговаривает на «халифат». С такими обвинениями и угрозами в ИГ обычно выступают к тем религиозным лидерам, которые активно сотрудничают с властями и полностью поддерживают их политику.

За что конкретно, правда, в «Исламском государстве» собрались расправиться с Аллахшукюром Пашазаде, неизвестно. Как передает слова «светлобородого экстремиста» NorthCaucasus, далее он жалуется на то, что их бомбят, люди умирают и истинные мусульмане должны к ним присоединиться. При этом медиактивист замечает, что видео было записано на севере Алеппо, где и сейчас располагаются экстремисты «Исламского государства».

Судя по одежде «Абдуллы Кавказского», обращение было записано не менее месяца назад и только сейчас опубликовано, как «официальная» позиция «Исламского государства» относительно главы Духовного управления мусульман Кавказа Аллахшукюра Пашазаде.