Ильхам Алиев: Азербайджан стал культурным мостом между Европой и Азией

На протяжении веков наша страна была местом, где соединяются цивилизации,  Азербайджан – природно-географический мост между Европой и Азией, сейчас он  превратился в  культурный мост между Европой и Азией.

Как сообщает AZE.az, об этом заявил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев на открытии III Глобального форума открытых обществ, проходящего в Баку при поддержке Госкомитета по работе с диаспорой и Международного Центра Низами Гянджеви.

Президент подчеркнул, что за основу в документах ООН и Хельсинкского заключительного акта ОБСЕ взят принцип территориальной целостности. «В них отмечено, что право на самоопределение народов не должно приводить к нарушению территориальной целостности. Агрессивный сепаратизм продолжается. Если бы нагорно-карабахский конфликт был урегулирован, сегодня не было бы новых конфликтов. Азербайджан является решительным сторонником урегулирования конфликта в рамках территориальной целостности и на основе резолюций ООН, решений Совета Европы, Организации Исламского сотрудничества, Движения неприсоединения».

В настоящее время Азербайджан страдает от серьезных нарушений международного права, наши исторические земли оккупированы. На протяжении многих лет более 1 миллиона наших соотечественников являются беженцами и вынужденными переселенцами, мы пережили Ходжалинский геноцид, сказал Президент.

Отметил глава государства и значимость Форума, проведение подобного мероприятия в Баку является важным событием. «На мероприятии будут обсуждены значимые вопросы мировой политики. Участие на мероприятии высокопоставленных политиков и обсуждение важных вопросов является уникальной возможностью».

По его словам, Международный Центр Низами Гянджеви превратился в важный институт:

«Я верю, что в будущем этот центр внесет свой вклад в уменьшение напряжения в мире и создание более благоприятной обстановки для сотрудничества. Этот центр обсуждает социальные, гуманитарные и политические вопросы.

На протяжении веков Азербайджан был местом, где соединяются цивилизации,  Азербайджан – природно-географический мост между Европой и Азией, сейчас он  превратился в  культурный мост между Европой и Азией. В Азербайджане в условиях толерантности живут различные этнические и религиозные представители, Азербайджан превратился в международный центр мультикультурализма, и в следующем месяце мы проведем в связи с этим важное мероприятие».

По его словам, за годы независимости Азербайджан достиг больших успехов: «Перед нами стояла задача перехода из плановой экономики на рыночную, из однопартийной системы в многопартийную, из тоталитарного режима в демократический. Сегодня в Азербайджане построено свободное общество, продолжаются политические преобразования».