Ильхам Алиев: приоритет – диверсификация экономики

Промышленная политика страны  политика должна быть направлена на внедрение высоких технологий  для  повышения конкурентоспособности, эффективности и экологической безопасности, заявил глава государства.

Как передает AZE.az, Президент  Азербайджана Ильхам  Алиев направил обращение  к участникам проводимой  в Баку Международной промышленной конференции на тему «Индустриализация в XXI веке: основные тренды, современный подход и опыт в промышленной политике».

В своем послании Президент АР отметил, что промышленная политика должна быть тесно связана  с  научными  достижениями, быть конкурентоспособной, эффективной, готовой ответить на вызовы современности. 

Обращение Президента АР зачитал министр экономики и промышленности Шахин Мустафаев.

По словам главы государства,   неслучайно проведение подобной конференции в нашей стране. По его словам,  Азербайджан  имеет богатые традиции в сфере промышленности,   обладает   большим экономическим потенциалом.

В республике  развитию промышленности уделяется особое внимание. Президент напомнил, что текущий год  был объявлен в стране Годом промышленности.

Государство проводит успешные реформы,  реализует  государственные программы, осуществляет  масштабные инфраструктурные проекты,  направляет усилия на совершенствование   бизнес- и инвестиционной среды, оказывает поддержку   частному сектору. Все это в сочетании с  политической и макроэкономической стабильностью  создает благоприятные условия для формирования  мощного промышленного сектора, отметил Ильхам Алиев.

Он также подчеркнул, что одним из  приоритетных направлений экономической политики страны является диверсификация экономики.