Ильхам Алиев: я приказал снести виллы – хозяева не объявились

«Я сказал: снесите одну из вилл, посмотрим, кто за этим стоит. Никто не вышел. Я сказал, что если так, если они никому не принадлежат, снесите их, чтобы другим послужило уроком», – подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

Как сообщает AZE.az, Президент Ильхам Алиеа заявил, что «в Азербайджане осуществляется столько дел, проводится такая большая работа по благоустройству, созиданию, ремонтно-восстановительные работы. Вся работа должна проводиться с самым высоким качеством. Мое первое требование заключается в следующем: безопасность и качество. Но в жизни мы видим, что эти правила нарушаются, строятся незаконные дома».

Глава государства задал вопрос: «Сколько незаконных домов строится сейчас в Баку, Азербайджане?! Когда я спрашиваю, словно никто ни о чем не знает. Не знают главы местной исполнительной власти, главы городской исполнительной власти, никто не знает. Во время недавнего ознакомления с новым спортивным объектом я увидел, что часть парка «Достлуг», созданного в свое время при личном участии великого лидера Гейдара Алиева, вновь захватывают.

Я был там примерно 7-8 лет назад. Увидел, что деревья в парке «Достлуг» вырубают, строят виллы. Я дал Гаджибале Абуталыбову указание: идите и выясните, все строящиеся здания незаконны. Сказал: идите и снесите их. Пусть это послужит уроком тем, кто строит такие здания. В тот день я вновь увидел, что прямо рядом с парком «Достлуг», на склоне, строятся виллы. Я поручил узнать, кто их строит. Не вышло ни одного человека.

Я сказал: снесите одну из вилл, посмотрим, кто за этим стоит. Никто не вышел. Я сказал, что если так, если они никому не принадлежат, снесите их, чтобы другим послужило уроком. Они незаконными путями приватизируют, захватывают, огораживают. Здесь построены такие опорные стены, возведение которых, возможно, обошлось в несколько миллионов манатов.

Такой произвол невозможен. Я неоднократно говорил, что должен быть порядок. В первую очередь, все должностные лица должны показывать пример. Захватываются места, ведется незаконное строительство. Затем они документируют это незаконным путем».

Ильхам Алиев уделил в своем выступлении много времени этому незаконному строительству.

«Сколько зданий построено под высоковольтными линиями. Люди, возможно, не понимают, какую большую опасность для них это представляет. Но кто дал это разрешение? Как будто они построили их самовольно. Ведь все мы живем в Азербайджане. Если местные исполнительные органы, муниципалитет не даст разрешения, кто может что-то сделать самовольно? Муниципалитет словно превратился, как говорится, в филиал глав исполнительной власти. У муниципалитета есть свои полномочия. В настоящее время я не вижу этой деятельности.

Во всех регионах, селах, городах работы ведутся за счет государственного бюджета. Хоть одну сельскую дорогу муниципалитет построил? Хотя это непосредственно его дело. Все сельские дороги мы строим за счет государственного бюджета, либо резервного фонда Президента. Муниципалитет – это просто учреждение для того, чтобы ставить печати, то есть ставить штампы под незаконными деяниями. Этот вопрос тоже должен быть расследован прокуратурой. Этому надо положить конец.

Спрашиваю, откуда появились эти незаконные здания? Никто не знает. Это невозможно. Это тоже, как говорится, происшествия, берущие начало из источника. Противозаконности, произволу должен быть положен конец.

Поэтому, члены комиссии, для того, чтобы такие несчастные случаи в будущем не повторились, дайте мне конкретные предложения. Без разрешения не может быть построено даже небольшое здание. Если впредь такое повторится, не только сниму с работы, эти люди будут привлечены к уголовной ответственности. Сейчас азербайджанская общественность видит, что в стране нет неприкосновенных людей. Если совершил преступление, то, независимо от должности, должен быть привлечен к ответственности».