Инициативу в урегулировании карабахского конфликта перехватывают США?

Американцы готовят встречу президентов Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна.

Как сообщает AZE.az, в интервью армянским журналистам американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик сказал, что «мы рады будем организовать встречу президентов Азербайджана и Армении, однако решение, безусловно, должны принять президенты. Мы уверены в том, что проведение диалога на самом высоком уровне является необходимым условием для достижения прогресса в деле урегулирования конфликта».

Кроме этого, Дж.Уорлик отметил важность обеспечения нынешнего режима прекращения огня, что является важнейшей основой проводимых переговоров.

Американский дипломат выразил свое отношение и к недавнему интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева РИА Новости, в ходе которого в качестве компромисса глава государства отметил возможным предоставление Нагорному Карабаху статуса автономной республики: «Именно стороны конфликта должны достичь согласия относительно элементов урегулирования. Эти элементы обсуждались на протяжении лет, и уже настало время, чтобы президенты выявили необходимую для утверждения долгосрочного мира политическую волю».