Институт Карнеги: апрельская эскалация в Карабахе вызвала сомнения у армян об удержании оккупированных территорий

Итог правления нынешнего режима в Армении характеризуется экономическим и демографическим кризисом, зависимостью от России и беспросветным будущим в отношениях с Турцией и Азербайджаном.

Как сообщает AZE.az, в статье аналитика вашингтонского Института Карнеги Пола Стронски под названием "Армении 25 лет: трудный путь" подчеркивается, что правление нынешнего режима характеризуется экономическим и демографическим кризисом, зависимостью от России и беспросветным будущим в отношениях с Турцией и Азербайджаном.

Эксперт отмечает, что в свое 25-летие экономика Армении все еще испытывает трудности, население устало от своих политиков и их решений. По мнению аналитика, из-за этого между населением и политиками возникла большая пропасть.

Ввиду этого предполагаемое намерение президента Армении Сержа Саргсяна остаться у власти, заняв в будущем премьерское кресло, чревато социальными потрясениями. Также автор отмечает наличие серьезной коррупции среди армянской элиты.

Касаясь вопроса карабахского конфликта, автор статьи пишет, что "Четырехдневная война" шокировала армян, и вызвала сомнения, что их контроль над спорным регионом и окружающими районами может длиться бесконечно.

П.Стронски напоминает, что после этого в Армении произошли потрясения, в частности, организация "Сасна црер" потребовала отставки президента Саргсяна.

Автор констатирует, что сегодня Армения стоит на перекрестке и неопределенности. Страну все чаще покидают граждане, изоляция со стороны соседей продолжается, что негативно сказывается на ее экономике.