ИСЕСКО подвергла критике решение России прервать отношения с TURKSOY

Гендиректор ИСЕСКО Абдульазиз Бин Осман Тувейджри: «Ограничения, которые Россия ввела в отношении Турции, несовместимы с дипломатической вежливостью».

Как передает AZE.az, исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ИСЕСКО) со штаб-квартирой в Рабате подвергла критике решение России прервать отношения с Международной организацией тюркской культуры (TÜRKSOY).

«Ограничения, которые Россия ввела в отношении Турции после инцидента с российским самолетом, нарушившим турецкое воздушное пространство, несовместимы с дипломатической вежливостью», – отметил генеральный директор ИСЕСКО Абдульазиз Бин Осман Тувейджри, передает Anadolu.

«Ограничения в отношении Турции равно игнорированию культурных и религиозных связей с мусульманами, проживающими в России, тюркоязычным населением и Турцией. Мы будем продолжать быть солидарными с Турцией в ответ на это решение России», – сказал он.

Отметим, ранее министр культуры Владимир Мединский заявил, что Россия прерывает отношения с TÜRKSOY, штаб-квартира которой находится в Анкаре.