Израиль и Палестина согласны на проведение прямых переговоров

2 сентября в Вашингтоне состоится встреча представителей Израиля и Палестины.

Как сообщили AZE.az в Центре новостей ООН, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал готовность израильского и палестинского лидеров приступить к прямым переговорам, которые намечены на 2 сентября в Вашингтоне. Он назвал предстоящую встречу по ближневосточному мирному процессу «возможностью, которую нельзя упустить».

«Переговоры — единственный путь для сторон разрешить все вопросы, связанные с окончательным статусом», — говорится в заявлении главы ООН, которое в минувшие выходные дни было опубликовано его пресс-секретарем.

Премьер-министр Израиля Бенжамин Нетаньяху и президент Палестинской Автономии Махмуд Аббас согласились принять участие в переговорах после получения приглашения от правительства США и заявления «четвёрки» посредников по ближневосточному урегулированию.

В частности, в пятницу на прошлой деле «квартет» призвал израильтян и палестинцев вступить в прямые переговоры 2 сентября в Вашингтоне «с целью разрешения всех вопросов окончательного статуса и реализации чаяний обеих сторон».

В своем заявлении Генеральный секретарь ООН призвал стороны продемонстрировать лидерство и взять на себя ответственность за реализацию устремлений обоих народов.

«Этой возможностью необходимо воспользоваться с тем, чтобы надежды на лучшее будущее для народов региона и их желание жить в условиях мира, безопасности и свободы могли быть реализованы в полной мере», — отмечается в заявлении Пан Ги Муна.