Известный певец-армянин: бакинские армяне плачут по родному городу. ВИДЕО

    Как передает AZE.az,  людей творческих эта ностальгия выливается в стихи и песни, посвященные городу юности. Эти песни и их исполнители пользуются бешеной популярностью у «бакинских» армян, которых жизнь раскидала по городам и весям целого света.

    Бывший бакинец Марат Мелик-Пашаян – известный в Краснодарском крае России автор и исполнитель «кавказского шансона». Ни одна армянская свадьба или иное торжество в этом крае не обходится без него. Любит его и русский зритель. Сегодня он любезно согласился побеседовать с корреспондентом haqqin.az.

    – Чем вызвана такая бакинская тематика ваших песен? Понятно, что нас, бакинцев, очень тронули и «Город детства», и «Родина», но ведь ваши зрители – россияне.

    – Как это чем? Баку – это город, в котором я родился, который я очень сильно люблю и о котором до сих пор вспоминаю с добротой. Как ни крути, Баку, Азербайджан – это моя родина. Я родился 5 марта 1974 года. Сначала жили на улице Корганова, на так называемой «Кубинке». Потом переехали в 9-й мкр, где я прожил 16 лет. В 1990 году в силу всем известных событий мы переехали сначала в Армению, а потом в Россию. Но где бы я ни был, добрая память о Баку навсегда в моем сердце.

    – Не смогли ужиться с ереванскими?

    – Ну, как вам сказать. Понимаете, очень трудно было после большого и красивого Баку жить в армянской глубинке. Все-таки жизнь в Баку давала о себе знать. Поэтому и уехали оттуда. Сначала в Москву, а потом в Краснодар.

    – Когда вы стали заниматься музыкой?

    – С детства. Еще в Баку ходил в музыкальную школу.

    – Вы сами пишете и музыку и слова?

    – Чаще всего сам. Но иногда пользуюсь услугами своих друзей-музыкантов.

    – Общаетесь со своими одноклассниками-азербайджанцами, бывшими соседями?

    – Конечно. Мы регулярно созваниваемся, общаемся, вспоминаем прошлые годы.

    – А как на ваших выступлениях бакинские армяне реагируют на песни о Баку?

    – По-разному. Кто-то предается воспоминаниям о родном городе, а кто-то начинает плакать. Казалось бы, прошло столько лет, а они до сих пор вспоминают о Баку. Хотя как можно забыть Баку?

    – Хочется вернуться в город детства?

    – Конечно! Хочу хотя бы краем глаза увидеть, как изменился Баку, прогуляться по своим улицам, на которых прошли мое детство и юность. Хочется верить, что политики Азербайджана и Армении смогут договориться, и мир вернется к нашим народам и в наши дома.