Каким будет курс маната осенью? ПРОГНОЗ

В правительстве страны сталкиваются сторонники двух мнений – одни за мягкую девальвацию, другие выступают за резкую маната.

Как сообщает AZE.az, эксперт-экономист Самир Алиев на своей странице в соцсети Facebook дает свой прогноз по поводу будущего маната.

По его словам, ранее он прогнозировал, что с начала лета до сентября резких изменений курса не будет. Так и случилось.

«И вправду, несмотря на высокий спрос, манат в июне утратил 3,3%, а в июле – 3% стоимости к доллару. Наверное, в августе подешевение будет на таком же уровне. Хотя в мае манат смог подорожать на 1,1%. В эти три месяца мы стали свидетелями мягкой девальвации. Манат за это время утратил 9% стоимости», – подчеркивает он.

Экономист констатирует, что внутренних и внешних факторов, способных поддержать манат, пока не наблюдается. Поэтому делать прогнозы можно только о том, как и насколько может подешеветь манат: «Для подорожания маната нет условий».

«В настоящее время внутри правительства существуют разногласия по поводу курса маната. Одна сторона является сторонником мягкой девальвации, другая – резкой. Пока что первые контролируют процесс. Поэтому, если не произойдет непредвиденного случая (резкого падения цен на нефть, политической напряженности, финансовой паники) то до конца года официальный курс маната будет постепенно дешеветь к доллару и составит 1.80 маната за доллар», – высказывает свои предположения С.Алиев.