Какой доход приносят Азербайджану прибывающие туристы?

Согласно исследованиям Международного туристического агентства, один турист за неделю тратит приблизительно 500-1000 долларов.

Как передает AZE.az, об этом modern.az заявил экономист Натиг Джафарли. Эксперт заявил, что эта сумма меняется в разных странах, в зависимости от разницы цен, уровня жизни: «В странах Европы расходы составляют почти 1000 долларов. В странах типа Азербайджана эта сумма составляет приблизительно 500 долларов.

Естественно, что эти деньги оказывают прямое положительное влияние на заработок предпринимателей, людей, работающих в сфере услуг. На туристах зарабатывают владельцы кафе, ресторанов, владельцы отелей, таксисты».

Эксперт отметил, что в Азербайджане пока еще нет массового туризма: «И реальная вероятность того, что в ближайшем будущем в Азербайджане будет столько же туристов, сколько в странах Европы, соседней Грузии и Турции очень мала. В настоящее время прибытие арабов и иранцев в Азербайджан оказывает позитивное влияние на экономику. Но так как население не привыкло к туристам, не знает, как относиться к ним и вести себя с ними, люди реагируют по-разному.

Но население тоже должно понимать, что прибытие туристов окажет поддержку, в частности, мелким и средним предпринимателям. Ведь счета, которые оплачивают туристы в небольших чайханах и закусочных, напрямую влияют на их доход.

В Турции в 1980 годах тоже наблюдались подобные проблемы. Телевидение с помощью социальных роликов приучило население к туристам. Хорошо было бы, если азербайджанское телевидение подготовило социальные видеоролики. Или лучше провести слушания и обсуждения в связи с туризмом. Это окажет очень серьезное позитивное влияние на вопрос».

В свою очередь экономист Ровшан Агаев привел интересную статистику в связи с прибывающими в Азербайджан туристами. Основываясь на информации Статистического комитета, он заявил, что в 2015 году в Азербайджан прибыло 2 миллиона иностранных туристов: «Из них только 24,6% (495 тысяч человек) ночевали в гостиницах (или схожих заведениях). Ясно, что остальные останавливались в домах родственников и друзей.

Основная причина заключается в том, что 70% приезжающих из-за границы – живущие в России и Грузии азербайджанцы, которые приезжают сюда скорее повидать близких, чем отдохнуть и осмотреть достопримечательности».