Капитан II ранга Вусал Мириев руководил ракетным обстрелом Сирии. ВИДЕО


Как передает AZE.az со ссылкой на сайт Минобороны РФ, Россия нанесла ракетные удары  по террористической группировке «ИГ» и ее инфраструктуре.

Крылатые ракеты успешно поразили все заданные цели. Точность поражения целей на дальней дистанции составила не более 3 метра.

Объектами поражения стали заводы по производству снарядов и взрывчатых устройств, командные пункты, склады боеприпасов, вооружения и горюче-смазочных материалов, а также лагеря подготовки террористов.

Функции флагманского корабля корабельной ударной группы (КУГ) выполнял ракетный корабль «Дагестан» (проекта 11661), полное водоизмещение которого составляет около 2000 тонн, длинна более 100 метров. Корабль вооружен современным высокоточным ракетным комплексом «Калибр НК». Полет крылатых ракет комплекса «Калибр НК» осуществляется на высоте до 50 метров с огибанием рельефа местности.

Ракетный корабль «Дагестан» способен выполнять задачи на удалении 4000 км от пунктов базирования.

Командиром  корабля является капитан II ранга Вусал Мириев, родом из Азербайджана.

Вусал Мириев родился 27 августа 1978 года в селе Сафикурд Гасим-Исмаиловского района Азербайджана. В Вооруженных Силах Российской Федерации с 1996 года.

После окончания Балтийского военно-морского института имени Ф.Ф. Ушакова в 2002 г. направлен для дальнейшего прохождения службы на Каспийскую флотилию.

Проходил службу с 2002 по 2005 г. помощником командира ракетного катера; с 2005 по 2010 г. – командиром ракетного катера.

С 2010 г. – командир сторожевого корабля «Татарстан». Затем  был назначен командиром ракетного корабля "Дагестан".

Отметим, что 13 августа 2013 года корабль посетили президенты России Владимир Путин и   Азербайджана Ильхам Алиев. Главам государств представили его командира.