Каспшик: ситуация на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск напряженная

Решение нагорно-карабахского конфликта не уходит на второй план на фоне событий в других странах, считает спецпредставитель главы ОБСЕ.

Как сообщает AZE.az, ситуация на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск напряженная, считает спецпредставитель действующего представителя ОБСЕ Анджей Каспшик. Свидетельствуют об этом сообщения военных структур и министерств обороны Азербайджана и Армении, сказал Каспшик Trend.

По его словам, в этих информациях сообщается о многочисленных перестрелках, о более серьезных нарушениях, которые приводят к потерям, каждая из которых является трагедией для семей этих жертв.

По словам спецпредставителя, при поддержке и помощи соответствующих структур вдоль азербайджано-армянской границы и линии соприкосновения войск проводятся мониторинги. Отчеты об этих мониторингах представляются действующему председателю ОБСЕ и Минской группе, отметил он.

Решение нагорно-карабахского конфликта не уходит на второй план на фоне событий в других странах, сказал Каспшик, отвечая на вопрос о необходимости повышения внимания к урегулированию конфликта после известных событий в Украине.

"Сопредседатели Минской группы ОБСЕ последовательно стараются представить сторонам конфликта новые идеи для продвижения процесса урегулирования. В прошлом месяце посредники провели две встречи с главами МИД Азербайджана и Армении, одну встречу с президентами с участием глав МИД", – сказал Каспшик.

По его словам, все усилия направлены на продвижение урегулирования конфликта и снижение напряженности.

Как отметил Каспшик, согласно мандату действующего председателя, он регулярно совершает визиты в регион.

"Я и моя команда регулярно совершаем визиты на территории, пострадавших от конфликта, с целью обеспечения действующего председателя ОБСЕ и сопредседателей Минской группы новой информацией", – сказал он.